13 августа четверг
СЕЙЧАС +17°С

Варварский переезд тюменского музея ИЗО: искусствоведы готовят новое обращение в прокуратуру

Уникальные экспонаты, в числе которых картины Шишкина и Айвазовского, три месяца стоят в упаковке на полу недостроенного здания.

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (142)

Гость
11 мая 2017 в 18:19

Под любыми надуманными предлогами происходит уничтожение культурного наследия и фальсификация истории после его уничтожения.

Гость
11 мая 2017 в 18:34

То есть про то, что в здании грибок и плесень - все уже благополучно забыли? Круто че. Не кажется ли этим многоуважаемым дамам, что их фонды съела бы эта плесень вместе с рамами от картин и даже не поперхнулась бы? Так вот пусть подумают, потому что когда бы она их съела, они бы начали вопить, что "почему же им никто не помог и ничего не перевез заранее". Как у нас всегда ведь и бывает

Альбина
11 мая 2017 в 18:37

Да ну так бы и сказали, что не хотят с насиженных мест слазить,вот и подняли бучу.А то делают вид, что за картины у них сердце болит

Гость
11 мая 2017 в 18:38

Все ходят мимо этого старенького обшарпанного здания и возникает вообще желание туда зайти? Вот у меня нет. А вот в музеи современного искусства по типу московского и Жоржа Помпиду в Париже - возникает. Потому что они привлекают снаружи, здания выглядят современно,они из стекла, туда интересно заглянуть. А в нашу страшилку вообще заглядывать нет ни малейшего желания

Мимо проходил
11 мая 2017 в 18:39

Ничего не понял!В чем проблема?Хотели чтобы все картины плесень сожрала?Или это принципиальная позиция?хочу,чтобы мои любимые картиночки тут висели и все?

Дед
11 мая 2017 в 18:39

Уважаемые музейщики.Вы правда думаете что чиновников и представителей власти накажут за картины?. Они сдали "якобы" долгострой, получили огромные премии, а вы хотите правду найти?

Гость
11 мая 2017 в 18:41

Так бывшее здание музея никто не собирается разрушать. Его отдают под федеральный проект об истории России и региона. Там выбрали всего то несколько городов по стране и Тюмень попала в их число. Так нужно гордиться. Потому что те же старушки музейные жалуются на непатриотичность нашей молодежи, на отсутствие интереса к истории и искусству - вот, пожалуйста! Все современные музеи мира сейчас интерактивные, все можно потрогать. А у нас всегда ничего нельзя

Осведомленный
11 мая 2017 в 18:43

этим искусствоведам,может,никто просто не рассказал что картины никуда не продали,не сожгли,а просто в другое помещение перевезли?

гость
11 мая 2017 в 18:46

проблема-то в том,что картины в упаковке?точно скажу,без нее им будет хуже

Гость
11 мая 2017 в 18:50

Про помещение какой то бред. Перевезли в нормальные помещения 2ой очереди, ее достроили, сдали, продолжают строить следующую очередь. Что эти тетки развели - вообще непонятно. Собралась кучка сотрудников и подбивает остальных на революцию, а те наивно им верят, что смогут вернуть горы? Смешно. Потом сами будут все картины со скульптурами переносить в старое здание музея, серьезно? Глупая была затея этих псевдо общественников даже начинать эту историю

гость
11 мая 2017 в 18:50

а разве в старом здании сейчас не проект по истории России?как там могли оставить картины?или отказаться нужно было от участия во всероссийском проекте???!!!

гость
11 мая 2017 в 18:58

Старое здание музея действительно старое.Культурное наследие рискует остаться в прошлом, если не будет развиваться.Очень важно отвечать запросам нынешней аудитории,привлекать все новых и новых посетителей.А новый музейный комплекс действительно новый.Быть может, понять это активистам мешает их закостенелость и неосведомленность о том, что происходит в мире,какими семимильными шагами движется вперед мир искусства?Остановитесь на минутку, посмотрите на ситауцию со стороны. Может,и никакой пикет не нужен?

гость
11 мая 2017 в 19:03

ну кто такую глупость сказал,что нет оборудования, необходимого для их правильного хранения?вообще-то картины переехали в помещение,которое было мало того, что закончено,так оно еще и специально приспособлено для этого!нуне знаете если, что пишете-то ерунду? !!!!!!!!

Злой
11 мая 2017 в 19:08

сколько можно уже?картины стоят ЗАПЕЧАТАННЫЕ!в целости и сохранности!их не продали западным толстосумам. Они всего лишь ждут своего часа в специально придуманном для этого месте.Без опасности быть съеденными плесенью.

Реалист
11 мая 2017 в 19:11

это нормально же переехать из старого дома с сырыми стенами и грибком в новый,теплый и сухой.вот и с картинами так же.

Гость
11 мая 2017 в 19:15

а зачем для это разрешение министерства?картины ведь нев другую страну отправили,че за бред?

гостья
11 мая 2017 в 19:17

может,просто тетушки из музея слишком близко к сердцу все воспринимают?разве человек,близкий к искусству стал бы рисковать сохранностью картин?думаю,вряд ли.картинам в упаковке точно лучше,чем без нее в старом здании с плесенью на стенах.

Гость
11 мая 2017 в 19:19

а никто не хочет учесть, что более современный музейный комплекс приведет туда молодежь? туристов?

Гость
11 мая 2017 в 19:20

А в чем собственно вообще проблема я не понимаю? В наши музеи приходишь, дак там на тебя как на бича смотрят, мол "чо пришел", давно пора новые музейные комплексы отстраивать нужно, нанимать новых людей, со знанием хотя бы англ яз, хотя бы на начальном уровне. А то мы все туристов хотим, а делать для этого ничего не хотим

Лол
11 мая 2017 в 19:22

вокруг они враги!хотят испортить все картины,а потом придут к вам домой и испортят рисунки детей.

Гость
11 мая 2017 в 19:22

Мда, господа, прошу учитывать вас такие плюсы как привлечение молодежи в новые музеи, которые более комфортабельны, молодых специалистов и молодых ученых - это наоборот на пользу нам пойдет. Когда то же молодежь надо начинать привлекать?!

Гость
11 мая 2017 в 19:23

А по моему, очень круто, когда открывают новые, более современные музеи.

Гость
11 мая 2017 в 19:24

да в старый музей и зайти не хочется даже!зачем картинам там висеть?!!чтобы никто не смотрел их?вы сами-то подумайте,как можно заинтересовать и привлечь молодежь искусству,когда это искусство в сарае за баней развешено?

Гость
11 мая 2017 в 19:24

Да эти бабулички переезжать не хотят, работать им лень, вот и бастуют там сидят, не более! Просто можно взять свои кружечки и перенести в новый музейный комплекс, проблем не будет!

гость
11 мая 2017 в 19:28

а почему в статье автор не упоминает, в каком состоянии здание старого музея ИЗО?не лукавьте,все факты,пожалуйста,выкладывайте.а то при таком однобоком изложении информации и правда может создаться впечатление, что переезд был не нужен.А он был нужен.Потому что плесень,грибок и сырость-злейшие враги картин.И именно эти враги и были в музее.Знаете,пословица такая есть,что из двух зло надо выбирать меньшее.Вот здесь она очень даже применима

Гость
11 мая 2017 в 19:32

Название то статьи какое? Прям уж варварский! Картины упакованы, музей переезжает, что там варварского не пойму? Работницы трудится не хотят, вот и возмущаются, ни разу слова доброго от них не услышал

Гость
11 мая 2017 в 19:35

Опять Хвостанцева навредила?

Гость
11 мая 2017 в 19:38

да, да, пусть они заплесневеют лучше в старом музее, чем переедут в новый, а то вдруг кто и что подумает!

Гость
11 мая 2017 в 19:39

а у них там предел 4 года подряд выставку современных ковров (или что то такое) делать. Конечно же им нужны перемены

Гость
11 мая 2017 в 19:43

перевозили бы сами

Гость
11 мая 2017 в 19:43

Просто здание устарело, есть угроза того, что картины покроются плесенью поэтому и переезжают. В чем проблема? что не так то опять?

Гость
11 мая 2017 в 20:26

Любо-дорого посмотреть, как чиновники возбудились: 28 комментариев сочинили, залпом выдали, видимо угроза прокурорской проверки щекочет неприятно чувствительные места. Музейным работникам стоит создать петицию или открытое письмо. Неравнодушные горожане подпишут.

Гость
11 мая 2017 в 21:06

Вы все, о чём пишите? Ваши комментарии абсолютно не соответствуют содержанию текста статьи. Такое впечатление, что автоматически клацают заготовки, не читая даже. Про плесень вы как то уж дружно очень. А тут ясно сказано: "как показала проведенная экспертиза никакого опасного грибка, который мог губительно сказаться на состоянии экспонатов, в здании нет"
Честь и хвала искусствоведам и хранителям за их отношение к своему делу!
А вот руководителям, которые, как показывают события, абсолютно некомпетентные- позор!

Гость
11 мая 2017 в 22:12

Молодцы чиновники работают!) Лайк им!) Комментарий много написали!) Не зря свой хлеб отрабатывают!) Был я в новом здании!)) Так ужас меня схватил! Ребята куда мы катимся!? Мы скоро окажемся "На дне"!

Гость
11 мая 2017 в 22:14

145 миллиардов!!! Думаю то что уцелеет, а тем более что не уцелеет от такого переезда, стоит проверить на подлинность.

Гость
11 мая 2017 в 23:59

совместно с представителями регионального отделения ОНФ - да ладно! Они же кормятся у едросов.

Гость
12 мая 2017 в 00:04

а у дома политпросвета, получается, необходимое количество парковочных мест имелось?..

Гость
12 мая 2017 в 08:01

Как добраться до этого "Нового парфенона"?

Гость
12 мая 2017 в 09:01

Вот администрация то суетится, боты заполонили чатик. Бла-бла-бла, плесень, грибок, бла-бла-бла, нарушений нет, бла-бла-бла. Палитесь товарищи, не все же дураки.

Гость
12 мая 2017 в 09:08

Продали бы это всё российским фондам и толстосумам. Они же не дома бы в кладовке всё держали, а вынуждены были разместить на российских же выставочных площадях с правильными условиями хранения. А миллиарды эти тюменским пенсионерам и многодетным семьям взять и передать. Их детям и внукам тогда хватит денег купить билет на самолёт и посетить эти выставки. В итоге: всё осталось в Стране, а людям очень существенно помогли.
Пора за людей и страну думать и забыть про местечковый патриотизм.

Гость
12 мая 2017 в 10:43

"Несмотря на весомые аргументы специалистов" - ШТА??? Этих "специалистов", работниковв музея, предупредили в НОЯБРЕ, что в ФЕВРАЛЕ планируется переезд. Об этом писали и в СМИ. За более чем ДВА МЕСЯЦА эти "специалисты" не смогли, вернее, не пожелали должным образом упаковать экспонаты. То есть изначально ни о каком спешном переезде и речи не шло, не верю, что за столько дней это нельзя было сделать. А теперь у музейщиков кругом все виноваты, кроме них самих. Ну-ну.

Гость
12 мая 2017 в 11:31

В здании на Советской были журналисты тюменского ТВ. И по их словам, всё в порядке в новом здании. Этот репортаж можно легко найти в инете. С крупными планами, с пояснениями. И кому верить?

Блондинка
12 мая 2017 в 12:35

По прочтении статьи и комментариев осталось ощущение, что все ценное было запаковано и вывезено, а вот после "хранения" будет распакован мусор, не подлежащий реставрации. Вопрос на засыпку: у кого бесценные подлинники? Одно утешение, они-то хранятся наверняка в подобающих условиях. Но музеям принадлежать не будут уже никогда...

Любовь
12 мая 2017 в 21:03

Когда сапоги будет тачать сапожник, тогда не возникнет подобных проблем. Надо знать, как собиралась эта коллекция, сколько поколений приложили свои усилия чтобы её сохранить... С добрым сердцем надо подходить к любому делу. А как здесь обошлись с сотрудниками? После ухода Т. Исламовой, директора Тюменского областного музея, началось постепенное сползание музейной работы в какую-то яму. С приходом новых руководителей стало все меняться, но не в лучшую сторону. Скоро специалистов музейного дела не останется, вот тогда мы увидим "новый" музей!

Гость
13 мая 2017 в 00:30

Шакурскую пригласили уже? Картины охранять.)))

Гость
13 мая 2017 в 18:23

мне вообще странны их претензии. И не понятны. Это на уровне моей двухлетней дочки - капризульки включили?

гость
13 мая 2017 в 19:53

ситуация высосана из пальца. некоторым сотрудникам было объявлено о НЕ ПРОДЛЕНИИ контракта. и вот началось, все тельняшки на себе порвали

Гость
13 мая 2017 в 22:44

Да господь с вами! Куда уж тельняшным сотрудникам музея до императивного креатива г-жи Огурцовой

Гость
14 мая 2017 в 15:07

такое чувство, что сами эти орущие музейщики уже не рады, что заварили такую кашу. Их аргументы и претензии яйца выйденного не стОят!