12 июля воскресенье
СЕЙЧАС +29°С

Что делать тюменцам, пострадавшим во время коммунальных ЧП: советы юриста

За вчерашние порывы могут ответить сотрудники администрации города, «УТСК» и «Тепло Тюмени».

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (63)

Гость
26 апр 2017 в 16:02

Копец, в лучшем городе Земли настоящий Багдад) мы им деньги платим, а они нас кипятком поливают! Представляю, если им взбредёт так каждую неделю теплосети проверять...

Гость
26 апр 2017 в 16:07

А что делать тем, кто не захочет платить по внезапно повышенным тарифам в квитанциях? Обычные граждане ,скорей всего, будут постепенно из своих карманов теперь все судебные издержки криворуких и из "Тепла Тюмени" выплачивать.

Гость
26 апр 2017 в 16:19

Ага, щас, возместят они ущерб в добровольном порядке, держи карман шире.

Гость
26 апр 2017 в 16:34

Ну так уж случилось,что произошла такая ситуация. Понятное дело неприятно. Ущерб всем возместят и людям, и машина, а у кого имущество пострадало. Хотя методы бы такой проверки по хорошему надо изменить на законодательном уровне

гость
26 апр 2017 в 16:36

УТСК вроде как и хот ели как лучше, но получилось как всегда. но проверку без увеличения температуры никак не провести, не будет видно все эти бреши

Гость
26 апр 2017 в 16:38

Возместят, но на слово никто не поверит, необходимы справки, фотографии, заключение экспертизы (если повреждена машина или подмыло частный дом). Испытания согласованы и к таким претензиям готовы. Вся ответственность за испытания и их последствия лежит на теплоснабжающихкомпаний организации в полном объеме.

гость
26 апр 2017 в 16:39

я уже где-то видел инфу, что это произошло по причине устаревшего законодательство. в таком случае такие методы проверки теплосетей конечно можно считать варварскими, как везде пишут. ведь есть уже и роботы, которых запускают в трубы, например

Гость
26 апр 2017 в 16:41

Да уж, такая метода просто какой то прошлый век, прям стыдно. Хорошо хоть живы все. УТСК теперь надо крепенько задуматься над тем остальными своими действиями. Начальников-то там точно могут поснимать

Гость
26 апр 2017 в 16:41

Есть подозрение, что выплачивать все судебные издержки "Тепла Тюмени" будем мы с вами. Ждём внезапного повышения тарифов.

Гость
26 апр 2017 в 16:42

Реально каких только способов нет для диагностики дефектов - я про тепловизоры слышал специальные, вот это было бы вообще круто

Гость
26 апр 2017 в 16:46

А что будет с теми участками, которые выдержали, но были повреждены? еще разок поддадут? Так давайте каждый день так делать и чинить их бесконечно.

26 апр 2017 в 16:46

у кого повредило автомобиль, комунальщики скажут что авто там вообще стоять не должно было и т.д. в общем страна .... только матерные слова на ум приходят

Гость
26 апр 2017 в 16:55

Надо пологать это только какая-то часть города попала под калапс, и где еще ждать следущей????Огласите весь список пожалуйста! Съедем с семьей на дачу от раздолбаев комунальщиков.

Гость
26 апр 2017 в 17:30

Есть версия, что эти из ТТ сразу шибанули 150С, вот трубы и не выдержали.А нужно постепенно доводить до этой температуры. Но нсли постепенно, то это дороже стоит. Сэкономили выходит.

Гость
26 апр 2017 в 18:07

Серьезно, но ведь уже более современные способы проверки труб. Дронов всяких запустить, тепловизором просветить, и это точно не все. Дороговато, да, но зато эффект хороший и все в безопасности. Пусть компании приобретут такие штуки, и будет всем счастье

Гость
26 апр 2017 в 18:10

Покопался и нашел ГОСТ, по которому температура в трубах при таких проверках должна быть в 2 раза ниже, чем была в этот раз. Да по-хорошему уже и средства проверки нужно в федеральных законах обновить

Гость
26 апр 2017 в 18:23

Вот читаю это все и такое впечатление сказывается, что одни нытики сидят тут. Вот если откажут вам в возмещении ущерба или если будут необоснованно завышены тарифы, тогда есть смысл жаловаться. А так лишь бы что брякнуть или поныть.

Гость
26 апр 2017 в 18:50

Нужна экспертиза

Хость
26 апр 2017 в 19:03

Щас еще в рамках проверки, напряжение и силу поднимут на день до 1000В и 100а=)

Гость
26 апр 2017 в 19:45

Половина города сейчас сидит без горячей воды и отопления. А впереди два праздника, между ними похмельный синдром. Т.е. раньше середины мая никто ремонтировать не будет теплотрассы. В то же время отопительный сезон продолжается, деньги за тепло и горячую воду нам придется платить. Вот и "лишние" деньги образовались, которых хватит на выплату компенсаций потерпевшим. Тепло Тюмени в накладе не останется, еще и прибыль поимеет

Гость
26 апр 2017 в 19:48

под суд тепловиков

Гость
26 апр 2017 в 20:00

Ничего не делать. Каких-то колхозников грязных показывают

26 апр 2017 в 23:26

Все затраты на испытание теплосетей, равно как и убытки причиненные вследствие этих испытаний ложатся на теплоснабжающую организацию, эти испытания плановые и согласованы с властями. Так что ваши заявления неожиданностью не будут, потрудитесь лишь доказать причиненный ущерб если таковой имеется.

Гость
27 апр 2017 в 00:57

А в других городах также проверяют??? По идее каждый день в каком нибудь городе должны новости о подобном ЧП показывать. Раз уж в Тюмени типа "всё по регламнту и по закону" делали

Гость
27 апр 2017 в 01:13

Интересно, а почему администрация города молчит? Почему от них нет комментариев о случившемся?

Гость
27 апр 2017 в 09:58

ИМ конечно лучше знать , но если людей окатило кипятком то что то пошло не так. А если окатит кипятком депутата во время утренней пробежки???

Гость
27 апр 2017 в 11:12

А с чего это наш уважаемый юрист считает, что иски о компенсации морального вреда подсудны мировым судьям?!?!
Пусть статью 23 ГПК РФ то читанёт, В п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ установлено, что мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если вред неимущественного характера, то такие дела подсудны районному суду.В силу п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, подведомственны судам общей юрисдикции. Указанные дела, в том числе о компенсации морального вреда при причинении вреда жизни или здоровью гражданина, в соответствии со ст. 23 и 24 ГПК РФ подсудны районным судам.

Чёт.... юрист "Ваш" - не очень.... )))

Гость
27 апр 2017 в 11:55

Есть новейшие средства, я тоже читала. Вот специально после этого случая. Странно даже что в ТЮМЕНИ на них не нашлось средств. Или ума не хватило.

гость
27 апр 2017 в 12:37

всем дорога в суд. да и страховка вам в помощь

Гость
27 апр 2017 в 13:31

Любовь Сафаргалиева некомпетентный юрист ибо не знает что повреждение автомобиля в результате коммунальной аварии не является ДТП. Соответственно, у автовладельца нет обязанности оставаться на месте ДТП, и для оформления необходимых документов необходим участковый. Выплата ущерба в данном случае законом презюмируется, и вопрос заключается лишь в оценке стоимости ущерба ,к которому можно присовокупить еще и моральный ущерб.

Гость
27 апр 2017 в 13:58

С УТСК взыскать ущерб можно только через суд. Добровольно они либо принесут извинения, либо выплатят 3 копейки. Знаю это на личном опыте. Я представляла интересы ребенка, пострадавшего от провала в кипяток. В досудебном порядке Теплосети предлагали несчастные 30 тысяч рублей. А когда мы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего, начались угрозы и в мой адрес, и в адрес родителей пострадавшего ребенка. В итоге суд был на нашей стороне. Взысканную сумму написать не могу - не имею права. Но взыскали с них хорошо! Так что, люди, пострадавшие от этого ЧП, не бойтесь, обращайтесь в суд и найдите грамотных юристов для этого.

Гость
27 апр 2017 в 15:35

да, людям можно только посоветовать искать теперь грамотных юристов, чтобы взыскать с этой УТСК по полной программе

Гость
27 апр 2017 в 18:07

Гость 11.12 прав - это не компетенция мировых судов. Так что лучше самим нанять грамотных юристов, ведь в случае выигрыша деньги на адвоката вернутся и будут взысканы с проигравших.

27 апр 2017 в 23:28

Недавно такие же испытания прошли в Самаре и в Питере - и ничего, никакой паники. Но в Тюмени давно всерьез не занимались распределительными теплосетями, 40 аварий для Тюмени это все таки много. Уверен в этом сезоне ремонтники будут особенно активны.
Две крупных аварии на магистралях уже сделали и разровняли, мелкие аварии доделывают. Никакой трагедии, никакого "Последнего дня Тюмени" не случилось.

Гость
28 апр 2017 в 13:25

пусть теперь со всем этим разбирается прокуратура. Но надеюсь после такого коллапса теперь задумаются над новыми современными технологиями проверки сетей!

Гость
28 апр 2017 в 16:13

а где в этой ситуации все эти общественники? Которые землю роют из-за копеек и каждый день на митинг как на работу ходят? Им бу сейчас подключиться, организовать инициативную группу и нанять грамотного юриста! Почеему бы не помочь людям? Или, нет , нас больше интересует закрывать спектакли?

Гость
29 апр 2017 в 12:49

На магистралях было всего две аварии и они давно устранены, остальные 40 произошли на муниципальных распределительных сетях, винить в них УТСК наивно, они лишь проводили плановые испытания. Муниципальными сетями заниматься будут не один год, работы непочатый край и денег на все и сразу может не найтись.