Город На тюменских прудах и озерах массово гибнет рыба

На тюменских прудах и озерах массово гибнет рыба

Замор рыбы произошел на озере Грязном и Андреевском под Тюменью, а также на пруду Утином.

Массовый замор рыбы произошел на озере Грязном и Андреевском в Тюменском районе. Тюменцы пожаловались на неприятный запах, который исходит от берегов водоемов. Рыба погибла и на водоеме в черте города - пруду Утином. В региональном управлении Росрыболовства отметили, что причины замора могут быть как природные, так и из-за загрязнения воды человеком.

– Для определения точных причин замора нужна экспертиза. Ее проведение займет около двух недель. Если будет обнаружено, что озера под Тюменью загрязнены, то мы начнем расследование, чтобы найти виновных. Наказание будет зависеть от причиненного природе ущерба, – рассказал корреспонденту 72.ru начальник отдела государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов по Тюменской области Александр Пахотин. – Если по результатам экспертизы определится, что рыба погибла из-за недостатка кислорода подо льдом, то в этом ничего плохого нет. Так иногда происходит на неглубоководных водоемах, могло произойти и в марте. Из-за толстого слоя льда некоторые виды рыбы не справляются с недостатком кислорода и умирают. Что, скорее всего, и произошло на пруду Утином. Водоем маленький, рыба могла просто задохнуться. Подобное происходило и в прошлом году на пруду Южном. Тогда была проведена экспертиза, которая показала, что гибель рыбы была естественной - от кислородного голодания.

Рыба на маленьких прудах может гибнуть из-за кислородного голодания. Фото сделано на пруду Утином

Истинную причину замора на озерах Андреевском и Грязном покажет экспертиза. В среду, 26 апреля, специалисты Росрыболовства выехали на место ЧП, чтобы отобрать рыбу для дальнейших исследований.

Фото: Фото Ирины Лядовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем