Город В Тюменской области будут вызывать осадки для тушения лесных пожаров

В Тюменской области будут вызывать осадки для тушения лесных пожаров

Такую методику планируют применять только при крупных возгораниях в труднодоступных местах.

Летчик закладывает патроны со спецреагентами

Специалисты федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана» планируют в этом году искусственно вызывать осадки для тушения крупных лесных пожаров. Если потребуется, технологию будут применять и в Тюменской области. При возникновении серьезного пожара в лесу, который не удается потушить, или при случае, если добраться до очага возгорания невозможно, областные власти смогут обратиться в федеральный штаб. Там рассмотрят возможность и необходимость применения технологии искусственного вызывания осадков, после чего в регион направят специалистов и технику. Для таких работ используется самолет АН-26 со спецоборудованием, также рассматривается возможность использования самолетов ТВС-2ДС, сообщили корреспонденту сайта 72.ru в пресс-службе Авиалесоохраны.

– Этот метод активно применялся в 90-х годах при тушении крупных лесных пожаров на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Причем большинство из них были ликвидировано за семь-восемь дней до выпадения естественных осадков, – рассказал начальник летно-производственной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Виктор Сементин.

Правда, применить метод можно только при облачной погоде. Пролетая над облаком, из самолета выстреливают патронами со спецреагентами – йодистым серебром, жидким азотом или сухой углекислотой, которые способствуют кристаллизации. Процесс формирования осадков занимает примерно полчаса, а после начинается дождь.

Представители Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов отметили, что с начала года в регионе не было лесных пожаров. Зато в мае, по данным Авиалесоохраны, риск возникновения таких возгораний высок. На данный момент информационная система дистанционного мониторинга уже зарегистрировала термоточки, которые действуют на землях сельхозназначения и иных категорий.

Термоточки – это тепловые аномалии, выявленные по результатам космической съемки. Они могут включать в себя места пала травы, возгорания леса, торфяников и так далее.

Фото: Фото предоставлено федеральным бюджетным учреждением «Авиалесоохрана»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем