Город Галина Шарухо: тюменцы продолжают оформлять кредиты, поддаваясь на уловки продавцов

Галина Шарухо: тюменцы продолжают оформлять кредиты, поддаваясь на уловки продавцов

В 2017 году в тюменский Роспотребнадзор обратились 37 человек, оплативших ненужные товары и услуги.

В региональный Роспотребнадзор по-прежнему поступают жалобы на навязчивых продавцов. Как показывает практика, чаще всего от их действий страдают доверчивые пенсионеры. Они покупают «чудо-фильтры» для воды, дорогостоящие многофункциональные пылесосы, различные массажеры и соглашаются на совершенно ненужные косметологические и медицинские услуги.

– Посетив бесплатную косметологическую процедуру или массаж, люди уходят с кредитом в 100 тысяч рублей. Их там очаровывают, убеждают. А о том, что «молодильных яблок» нет, не рассказывают. Мы никак не можем донести до людей, что они должны реально оценивать свои финансовые возможности, читать и вникать, прежде чем подписывать какой-либо договор, – отметила руководитель регионального Роспотребнадзора Галина Шарухо.

За три месяца 2017 года за помощью к тюменским специалистам по защите прав потребителей обратились 37 человек. 10 из них приобрели дорогостоящие фильтры для воды, а остальные 27 необдуманно согласились на проведение различных косметологических и медицинских услуг.

– Тюменцы должны понимать: все, что им нужно, они купят в аптеке по рецепту или совету врача. И для этого им не придется брать кредит. Не стоят баснословных денег и фильтры для воды. Мы неоднократно проводили исследования образцов, которые приобретаются за 80-100 тысяч рублей, их цена совершенно необоснованна, – добавила Галина Шарухо.

Избавиться от кредитных обязательств и расторгнуть сомнительные сделки можно только в судебном порядке. Подобные дела нередко доводят до суда, но на это уходит ни один день, и доверчивым покупателям приходится платить деньги за пользование ненужным кредитом.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем