Город Новые велодорожки появятся в 2017 году на трех тюменских улицах

Новые велодорожки появятся в 2017 году на трех тюменских улицах

Их общая протяженность составит 4,6 километра.

В текущем году в рамках строительства и капитального ремонта дорог в областном центре планируют обустроить около 4,6 километра новых велосипедных дорожек. Появятся они на трех тюменских улицах.

– Специальная разметка, обозначающая полосу для движения велосипедистов, появится на улице Николая Зелинского на участке от Фёдорова до Пермякова, на улице Энергостроителей от Таллинской до Малой Боровской, а на улице Чернышевского, которая переходит в Полевую дорожку, сделают от Беломорской до Степана Халтурина, – рассказали корреспонденту 72.ru в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени.

Появится велодорожка и в лесопарке Затюменский, реконструкция которого начнётся в ближайшее время и завершится в 2018 году.

На сегодняшний день протяженность велосипедных дорожек в Тюмени составляет чуть более 38 километров. Но к концу 2018 года городские власти планируют расширить маршрутную сеть для любителей двухколесного транспорта еще почти на 80 километров.

В 2015 году в Тюмени была разработана концепция развития сети велосипедных дорожек. По результатам опроса владельцев экологически чистого транспорта определено пять основных маршрутов, один из них – от набережной Туры до Затюменского парка – был реализован в прошлом году. Начальной точкой остальных веломаршрутов также является набережная, отсюда они расходятся в разные стороны и заканчиваются «местами притяжения» велосипедистов – это площадь у Тюменского технопарка, Гилевская роща, парк имени Ю. А. Гагарина и площадка у ТЦ «Широтный».

Напомним, общая протяженность маршрутной сети, которую планируют построить для велосипедистов в Тюмени в течение ближайших пяти-шести лет, составляет 190 километров. Велодорожки должны связать даже самые отдаленные районы города с центром.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем