Город «Тотальный диктант» написали 1732 тюменца

«Тотальный диктант» написали 1732 тюменца

Работ организаторы собрали меньше, поскольку не все сдают свои бланки.

В Тюмени в акции «Тотальный диктант» приняли участие 1732 горожанина. Такое количество людей насчитали волонтеры, присутствовавшие на всех 28 площадках. Напомним, диктант тюменцы писали в городской администрации, ТюмГУ, библиотеках, кафе, агентстве недвижимости, школах и областной думе.

– Писать «Тотальный диктант» пришли 1732 человека, но работ, как всегда, оказалось несколько меньше: не все сдают. Проверка уже идет – сначала диктанты смотрят студенты, затем – преподаватели. Работы читают порядка 40 учащихся вузов, а вот преподавателей не так много, поэтому перепроверка займет больше времени, – рассказала корреспонденту сайта 72.ru куратор «Тотального диктанта» в Тюмени, доцент кафедры русского языка Института филологии и журналистики ТюмГУ Наталья Кузнецова.

Она также отметила, что диктант – это небольшое приобщение к современной русской литературе. Леонид Юзефович, который специально писал текст для акции, – значимый прозаик современности, но малоизвестный.

– Лично мне текст показался легким, и отличников, возможно, будет больше, чем в прошлом году. Отмечу, что при проверке работ допускается вариативность. Автор употребил один знак препинания, но правилами может допускаться использование и других знаков. За ошибку это не считается. Мы надеемся, что завершим проверку к 13 апреля, – сказала Кузнецова.

Результаты своих работ тюменцы смогут узнать на официальном сайте акции «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Первый тотальный диктант прошел в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. В Тюмени акция прошла уже в седьмой раз.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем