Город По следам «Тотального диктанта»: тест для тюменцев на знание русского языка

По следам «Тотального диктанта»: тест для тюменцев на знание русского языка

10 слов, словосочетаний и предложений, в которых чаще всего делают ошибки тюменцы.

В эту субботу, 8 апреля, в Тюмени уже в седьмой раз пройдет «Тотальный диктант». За парты, прогнозируют организаторы, сядут не менее тысячи горожан. Всем им предстоит написать под диктовку текст из книги писателя Леонида Юзефовича.

Впервые «Тотальный диктант» прошел в 2004 году на гуманитарном факультете Новосибирского госуниверситета. Со временем образовательное мероприятие превратилось в акцию федерального масштаба. Поначалу писать необычный диктант в основном приходили только студенты, позже стали присоединяться и люди более старшего возраста.

Так в Тюмени в 2011 году участниками акции стали всего 150 человек, четверо из которых получили заветную оценку отлично. В 2012 году отличников набралось всего трое, зато число участников выросло до 244. Два года назад из 1300 тюменцев отличный результат показали 20 человек, а в прошлом, 2016 году, из 1526 горожан, решившихся написать текст писателя Андрея Усачёва под диктовку, заветную пятёрку получили 30 самых грамотных.

Организаторы «Тотального диктанта» в Тюмени считают, что результаты нельзя считать мерой уровня грамотности всех жителей нашего города: всё-таки очень небольшой процент горожан решается проверить свои знания грамматики и пунктуации. Но поучаствовать приглашают, говоря, что суть – не в оценке, от выставления которой к тому же можно отказаться.

Для тех, кто не сможет прийти на одну из площадок проведения «Тотального диктанта», но грамотность свою все же хочет проверить, 72.ru предлагает пройти тест на знание русского языка. Мы изучили результаты предыдущих диктантов, узнали, в каких словах тюменцы чаще всего делают ошибки, а также выяснили несколько каверзных слов, которые будут прочитаны сегодня на образовательной акции. Ответьте на 10 вопросов и узнайте свой уровень грамотности.

Фото: Фото из группы «08.04.2017 Тотальный диктант в Тюмени»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем