Город 20 жителей Тюмени пожаловались судебным приставам на коллекторский «террор»

20 жителей Тюмени пожаловались судебным приставам на коллекторский «террор»

Одной из обратившихся коллекторы звонили 20-30 раз в день из-за долга, который она не брала. Звонки поступали даже её 9-летней дочери.

С начала 2017 года тюменцы написали на коллекторов 20 жалоб. Например, к приставам обратилась женщина, которая сама не брала кредит, но ей названивали по 20-30 раз в день из-за долга матери. Звонки поступали не только ей, но и её мужу и даже девятилетней дочери. Если коллекторы так себя ведут – это хороший повод для обращения к судебным приставам, которые теперь занимаются регулированием деятельности организаций, специализирующихся на взыскании долгов с граждан.

Кстати, со вступлением в силу нового закона горожане могут написать заявление на отказ от взаимодействия с коллекторами. Для этого им нужно подготовить обращение в УФССП и получить специальный бланк. В Тюмени работает специальный отдел службы судебных приставов, который контролирует деятельность коллекторов. Он находится по адресу: улица Одесская, 48а, корпус 2. Телефон: 49-53-30.

Кроме того, нужно помнить, что еще до 2017 года был принят закон, ограничивающий деятельность коллекторских агентств. Этот закон запрещает кредитору или его представителю взаимодействовать с должником ночью в рабочие дни, в выходные и праздники, звонить более одного раза в сутки и более восьми раз в месяц.

В УФССП сообщили, что тюменцев в основном «терроризируют» организации, зарегистрированные в других городах. На законных основаниях в нашем городе взимать просроченную задолженность имеет право филиал Первого коллекторского бюро, который находится на улице Рижской.

Напомним, согласно закону, вступившему в силу 1 января 2017 года, заниматься коллекторской деятельностью могут только те фирмы, которые вошли в государственный реестр. Список таких организаций можно посмотреть на официальном сайте УФССП.

– Получить лицензию могут только те организации, у которых взыскание просроченных задолженностей является основным видом деятельности, – рассказал начальник отдела ведения государственного реестра Управления ФССП России по Тюменской области Валерий Лузгинов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем