Город В трех реках Тюменской области уровень воды может подняться на один метр, еще в одной – на два метра

В трех реках Тюменской области уровень воды может подняться на один метр, еще в одной – на два метра

Службы готовятся к возможному паводку. В зоне подтопления могут оказаться до 116 населённых пунктов.

Тюменские власти готовятся к возможному паводку. В зоне подтопления могут оказаться до 116 населенных пунктов. Совещание, посвященное подготовке к весеннему половодью, состоялось сегодня, 4 апреля. Губернатор области Владимир Якушев доложил полпреду президента, что выйти из берегов нынешней весной могут четыре реки.

Уровень воды в реках Иртыш (у Тобольска), Тура (в районе Тюмени) и Ишим (у села Ильинка) может подняться на метр выше нормы. Хуже обстоят дела с рекой Вагай, уровень воды в которой может преодолеть планку в 2,5 метра.

В связи с угрозой паводка власти Тюменской области предпринимают ряд мер, чтобы спасти города, села и поселки от возможного затопления. В частности, уже отремонтированы гидротехнические сооружения, а в Ишимском районе построен водоотводной канал – от озера Сухое для сброса части стока реки Мергенька в реку Ишим. Из незначительных мер – проверка планов эвакуации и системы централизованного оповещения населения на случай внезапного прихода большой воды. Дополнительно определены места, где будут расположены пункты временного размещения людей из потенциально опасных территорий. При необходимости, на территории области откроют 478 таких пунктов, которые предоставят крышу над головой более 88 тысячам человек.

Напомним, ранее стало известно, что к паводку готовится и РЖД. Так, на станции «Войновка» будет дежурить специальный поезд со щебнем и пиломатериалами. Дополнительно железнодорожники создадут четыре мобильные аварийные бригады, которые в кратчайший срок смогут прибыть на любой участок пути и оперативно исправить всё, что натворит паводок. До этого губернатор области рекомендовал жителям территорий, которые находятся в возможной зоне подтопления, предпринять меры и максимально снизить риски.

Фото: Фото пресс-службы правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем