Город Тюменцев просят воздержаться от весенних прогулок по тонкому льду

Тюменцев просят воздержаться от весенних прогулок по тонкому льду

Толщина льда на Туре составляет 40 сантиметров, местами уже образовались промоины.

Под весенними лучами солнца лед на водоемах Тюменской области становится рыхлым, непрочным и крайне опасным. Департамент безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени рекомендует всем жителям города отказаться от каких-либо занятий и работ, связанных с нахождением на льду рек, озер и прудов. В настоящее время толщина льда на водоемах областного центра составляет 50-60 сантиметров. На Туре – 40 сантиметров, местами уже образовались промоины, сообщает городской департамент безопасности жизнедеятельности.

Самой большой и проблемной категорией нарушителей в весенний период являются рыбаки. Спасатели постоянно предупреждают их об опасности, но в погоне за хорошим клевом любители подледной ловли нередко игнорируют призывы сотрудников МЧС.

– В весенний период повышается активность рыбы, но забывать о своей безопасности в погоне за хорошим уловом, конечно, не стоит. Я начинаю выходить на лед только с середины декабря, а завершаю сезон зимней рыбалки традиционно 1 апреля, – рассказал корреспонденту 72.ru представитель федерации рыболовного спорта Тюменской области Александр Бакшеев.

Напомним, накануне, 3 апреля, в Тюменской области закрыли шесть ледовых переправ, по которым было организовано автомобильное движение. Три в Ярковском районе (через реку Тобол в селах Сорокино и Ярково, через Туру в селе Покровское), две в Уватском районе (обе переправы располагаются в селе Демьянское, одна из них техническая) и одну в Вагайском районе – через реку Иртыш в деревне Экстезерье. На еще трех переправах снизили допустимую грузоподъемность транспорта.

В случае, если вы стали участником или свидетелем происшествия, звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу Тюмени по телефону 112 или 46-19-69 (круглосуточно).Тюменцев просят воздержаться от весенних прогулок по тонкому льду.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем