Город Руководство больницы водников объяснило причины антисанитарии, на которую пожаловались тюменцы

Руководство больницы водников объяснило причины антисанитарии, на которую пожаловались тюменцы

На данный момент зданию медучреждения, расположенного на Мысу, требуется замена кровли и косметический ремонт.

О плачевном состоянии тюменского подразделения Западно-Сибирского медцентра, в народе больше известного под названием больница водников, сообщила накануне в соцсетях жительница Тюмени. В подписи к фотоснимкам девушка указала, что медучреждение находится в ужасном состоянии: по полу ползают насекомые, а с потолка ручьями течёт вода.

Как выяснилось, тюменка сделала данные кадры, будучи пациенткой этой самой больницы. По её мнению, все проблемы кроются в материальной неоснащённости медучреждения. Из-за того, что протекает крыша, в коридоре и рядом со столовой постоянно с потолка капает вода. Подушки и матрасы с пятнами неизвестного происхождения также не добавляют шарма обстановке водников.

Как пояснила директор департамента здравоохранения Инна Куликова, рассматривать жалобы и проводить проверки качества медицинской помощи уполномочен исключительно Роспотребнадзор.

— Мы тесно сотрудничаем с данной организацией и, конечно, тоже обеспокоены наличием проблем в медицинских учреждениях, расположенных на территории Тюменской области, — сообщила редакции 72.ru глава департамента. — Данной больнице мы в полной мере оказываем поддержку в рамках своих полномочий.

Важно отметить, что условия нахождения в больнице водников пациентов и медперсонала, а также общее состояние самого здания и внутренних помещений – зона ответственности учредителя, находящегося в Омске. Согласно действующей медицинской лицензии, эта больница подведомственна Западно-Сибирскому медицинскому центру ФМБА России.

Ситуацию с положением дел в тюменской больнице прояснил заместитель главного врача Виктор Сюбаев. Факт о наличие в лечебнице тараканов он опроверг, уточнив, что лично ни разу их не видел ни в одном из помещений больницы. К тому же, согласно графику, в водников двумя фирмами-подрядчиками проводится регулярная профилактическая обработка от насекомых.

— Что касается «капели» с потолка в коридоре и столовой — да, это действительно так. О наличии данной проблемы стало известно ещё осенью 2016 года. Для пришедшего незадолго до этого на пост главного врача Ивана Викторовича состояние медучреждения стало неприятным сюрпризом. При этом из-за того, что на тот момент выделенный на год бюджет был уже полностью распределён, делать ремонт было попросту не на что, — пояснил Виктор Сюбаев.

Также он заверил, что в перечень трат на нужды больницы в 2017 году ремонтно-восстановительные работы включены. В частности, ремонт кровли запланирован на конец весны – начало лета. Что касается стен рядом с кафедрой госпитальной терапии, с которых из-за протекающей крыши частично облупилась краска, то их планируют привести в порядок к осени. В самих палатах, где находятся пациенты, проблемы протекающей крыши нет.

— Откуда на подушках и матрасах появились эти пятна, которые явно видны на фото — точно определить невозможно. Однако пациентам и их родным гораздо важнее знать, что все постельные принадлежности регулярно проходят интенсивную санитарную обработку в дезинфекционных шкафах.

Это не то же самое, что стирка или химчистка. То есть, несмотря на то, что на том же матрасе визуально остаются пятна, он — стерильно чистый. К тому же не забывайте, что на подушку надевается чисто выстиранная наволочка, на саму кровать стелется простынь. Для чего автор фото решил разворошить всю кровать — непонятно, — уточнил представитель больницы водников.

Помимо этого, Виктор Сюбаев поделился информацией о том, что в течение года в больнице грядёт обновление мягкого инвентаря – подушек, матрасов и одеял, что позволит избавиться от самых изношенных постельных принадлежностей. Особенно ждут в водников новые одеяла, которых на данный момент, по подсчётам медперсонала, недостаточно.

Фото: Фото предоставлено пациенткой больницы на условиях анонимности
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем