Город #Фотонапаспорт: тюменцы запустили новый флешмоб в Facebook

#Фотонапаспорт: тюменцы запустили новый флешмоб в Facebook

Горожане публикуют посты с хештегом #фотонапаспорт и рассказывают забавные истории, как фотографировались на документы.

В социальной сети Facebook тюменцы запустили флешмоб #фотонапаспорт. С таким хештегом они выкладывают фотографии из паспорта, показывая, как изменилась их внешность за несколько лет. Также участники интернет-акции рассказывают забавные истории о том, как их «не признали» в банке или арестовали за границей.

На фото ниже – Светлана Утешева. Именно с её подачи был запущен флешмоб. Коллеги и знакомые Светланы охотно поддержали идею, в результате чего флешмоб превратился в эстафету. Теперь его участники, выкладывая фото, призывают сделать то же самое своих друзей, отмечая их в публикации на Facebook.

– Мое #фотонапаспорт. Загранвариант, 2000 год. С ним меня арестовали в Германии за незаконное пересечение границы, – рассказывает Нина Гаак. – Голова светлая, а сама-то темная... Не знала я тогда, что в паспорте должна быть пометка multi, если планируешь въехать второй раз по одной визе. Закончилось все хорошо, мои дети ревели в два голоса, и таможенники от руки выписали мне новую визу. Так что иногда неплохо, когда дети умеют плакать!

– Фото сделано в далеком 1999 году. Спустя несколько дней после свадьбы... Я явилась делать фото в белой футболке. Фотограф сказал, что никто в белом на паспорт не фоткается и велел надеть куртку. Муж шутил, что это паспорт члена авиаклуба, – вспоминает Елена Шиловцева. – Спустя почти 20 лет я и сама не верю, что эта худенькая молодая девочка в паспорте – я.

– Мое фото сделано в 2003 году. Все, кто видел паспорт, говорили, что я была похожа на учителя начальных классов, – рассказывает Ксения Осипова.

– Фото на паспорт – это самое беспристрастное и объективное отображение человека. Никаких тебе художественных улучшений и эффектных взглядов, – рассуждает еще одна участница флешмоба Светлана Чуйкова. – Большинству людей, которых я знаю, не нравятся фото в своём паспорте... По крайней мере первые 5-10 лет. А потом начинают нравится, потому что причёска и веснушки больше не имеют значения, в сухом остатке видна только молодость.

Тюменец Максим Ярославцев не поленился и выложил серию фото, которые когда-то делал на документы.

– Фото по годам, начиная с первого курса университета: 1994, 2002, 2008, 2016, – пояснил автор поста.

Вот как выглядел и выглядит сейчас тюменец Игорь Самборецкий – ранее студент, а теперь – директор местного фитнес-клуба.

– Мой муж впервые увидел старый паспорт и фото в нём, когда мы подавали заявление в ЗАГС. Он тогда сказал: Теперь я понимаю, почему ты паспорт меняешь. Я бы на твоём месте давно его заменил, – вспоминает Елена Якумова.

– В 25 лет я получила паспорт с опозданием на 8 месяцев. Причина задержки? – сурово спросила меня работница городского отдела милиции. Мне не нравилось ни одно из сделанных фото, – честно призналась я. Последний вариант мне не нравился больше всех, но сроки поджимали, паспорт нужен был срочно. Это не аргумент. В объяснительной напишите «в связи с болезнью», – сменила гнев на милость добрая женщина, – рассказывает тюменка Алла Власова. – Теперь у меня есть оправдание этому снимку – я ж болела!

Фото: Фото из личного архива героев публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем