Город В Тюменской области врачи перестали замечать рак губы на ранних стадиях

В Тюменской области врачи перестали замечать рак губы на ранних стадиях

Запущенность этого вида онкологии увеличилась более чем на 300 процентов.

В Тюменской области в 2016 году значительно реже стали выявлять рак губы на ранней стадии, сообщил сегодня, 24 марта, на межрегиональной конференции «День онколога» руководитель организационно-методической службы Медицинского города Тимур Гайсин.

Он рассказал, что выявляемость снизилась на 58 процентов, соответственно, увеличилась запущенность этого вида рака на 353 процента. На сложную ситуацию обратили внимание в Росздравнадзоре и Роспотребнадзоре РФ, уже проводится анализ всех случаев, устанавливаются причины – почему патологию не видят, например, стоматологи. Среди районов-аутсайдеров Гайсин назвал Исетский и Заводоуковский районы, где заболеваемость увеличивалась в течение трех лет.

– Это какой-то парадокс, – заметил главный онколог Тюменской области Владимир Зуев. – В регионе с введением скрининговых программ отмечается рост диагностики рака на ранних стадиях внутренних органов. При этом наблюдается резкое снижение выявляемости злокачественных опухолей губы, гортани, где для этого требуются только глаза специалиста.

Владимир Зуев подчеркнул, что «информация не умрет в зале», в апреле он доложит об этой ситуации вице-губернатору региона.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем