Город Как делают капремонт в тюменских домах, которые первыми попали в программу: репортаж

Как делают капремонт в тюменских домах, которые первыми попали в программу: репортаж

Местные власти устроили экскурсию по многоквартирникам, где на деньги жильцов меняют инженерные сети, чинят крыши и красят фасады.

Экскурсия по тюменским многоквартирникам, которые оказались первыми в списке на капремонт, состоялась в эту среду, 22 марта. Местные власти показали журналистам, как ремонтируются дома в областном центре и Тюменском районе. Для примера были выбраны несколько объектов – дом №41 на улице Мира в Тюмени и несколько домов на улице Совхозной в селе Ембаево.

Ремонт трехэтажки на улице Мира жильцы ждали 16 лет. И вот им улыбнулась удача – дом семидесятых годов постройки попал в программу капитального ремонта.

– Наш дом начали ремонтировать 18 января, – рассказывает старшая по дому Галина Кошель. – Рабочие трудятся без выходных и в праздники. Единственная претензия – во дворе повсюду лежат глыбы снега, который сбрасывают с крыши. Если бы его убрали, стало бы вообще хорошо. Но нам сказали, что уборка стоит денег, и лишних средств на это пока нет.

В данный момент рабочие заканчивают ремонтировать крышу, инженерные сети и электрику. Как уточнила директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области Светлана Цынская, облупившийся фасад приведут в порядок летом. Так что работы по капремонту не доведены до конца. Оставляет желать лучшего и подвал, затопленный водой. Но избавит ли капремонт от этой проблемы – покажет время, ведь сейчас еще только ведутся работы по наладке водоотведения и водоснабжения.

Пока подрядчик выполняет работы за свой счет. После окончания капремонта состоится приемка результатов. Если специальная комиссия, в состав которой войдут и жильцы отремонтированного дома, примет работу, то только тогда Фонд перечислит подрядчику честно заработанные деньги.

В общей сложности на дом по улице Мира, по данным Фонда капитального ремонта, уйдет 11,5 миллионов рублей. Непосредственно с жильцов собрано 350 тысяч. Небольшая сумма объясняется тем, что в трехэтажном многоквартирнике живет не так уж много людей, как в многоэтажках. Если бы не так называемый общий «котел», куда поступают взносы, и не региональная программа по капремонту, то, уверена Светлана Цынская, дом не был бы отремонтирован.

А вот в каменных многоквартирниках №12 и №18 по улице Совхозной в селе Ембаево жильцы даже удивились тому, как быстро они попали в программу капремонта. На сегодняшний день в их домах уже отремонтированы крыши и инженерные сети.

– Новость о проведении капремонта была словно снег на голову, – рассказывает старшая по дому №18 Татьяна Подергина. – Да, есть недочеты (соседи жалуются, что у них во время ремонта стала протекать крыша). Но вот, к примеру, моя сестра, которая живет в городе, жалуется, что не знает, куда вообще отдает деньги за капремонт. Дома у них не ремонтируют. А в нашей деревне всё как-то очень быстро произошло.

Конечно, в этом доме есть еще неотремонтированные подъезды, но старшая по дому уверена, что когда-нибудь и это исправится.

– Многоквартирники в поселке Ембаево построены в 1956 году. Ремонт в них никогда не делали. А в программу краткосрочного капремонта попадают самые старые дома. Например, как эти – 50-70 годов постройки, – объясняет Светлана Цынская. – Всего в региональной программе 7204 дома.

Сейчас на территории Тюменской области работает краткосрочный план по капремонту с трехлетним периодом. Срок окончания – 18 октября 2018 года. Как отмечают в Фонде капитального ремонта, собираемость взносов постепенно увеличивается – сегодня она составляет от 88 процентов и более.

Напомним, 23 марта тюменцы смогут получить информацию о порядке и сроках проведения капитального ремонта. С 16 до 18 часов в Фонде капитального ремонта (дом №10 по улице Новгородской) пройдет День открытых дверей.

Фото: Фото и видео Семена Громова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем