Город Жильцы тюменских домов стали чаще делать собственные счета на капремонт

Жильцы тюменских домов стали чаще делать собственные счета на капремонт

На спецсчета переходят жители многоэтажек, но есть дома, нуждающиеся в «общем котле».

Собираемость взносов за капремонт в Тюменской области составила 88 процентов. Собственники домов не только стали охотнее платить их, но и создавать специальные счета для этого, минуя общую копилку Фонда капитального ремонта. Так, из 7204 объектов, которые будут отремонтированы в рамках региональной программы, жильцы 350 копят самостоятельно. Об этом корреспонденту 72.ru рассказала директор фонда Светлана Цынская.

Собственники вправе самостоятельно выбирать, куда уйдут их деньги – в так называемый «общий котел» регионального оператора или на специальный счет. Специальный счет для капремонта открывается только на один дом. Накопленные на нем средства принадлежат владельцам квартир этого дома, и никто не может распоряжаться ими без решения общего собрания. Накопленные деньги уйдут только на их дом.

Однако есть дома, которым «общий котел» очень помогает, отмечают в Фонде капремонта. Это, например, невысокие многоквартирники, построенные в советские времена. Так как жильцов там мало, вряд ли они успеют накопить деньги быстро. А ведь именно такие дома из-за старости очень нуждаются в ремонте инженерных сетей и попадают в региональную программу первыми.

Как отмечают в фонде, денег в данный момент достаточно для реализации краткосрочного плана по капремонту. Сейчас на счету регионального оператора есть 2,5 миллиарда рублей. Дополнительно 120 миллионов рублей – это проценты, начисленные банком.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем