Город Тюменцы стали меньше жаловаться на sms-спам

Тюменцы стали меньше жаловаться на sms-спам

В антимонопольной службе отметили, что за незаконную рассылку сообщений предусмотрены большие штрафы.

Тюменская антимонопольная служба в прошлом году взыскала в федеральный бюджет 12 миллионов рублей за нарушения закона о рекламе и госзакупках. Об этом сегодня, 13 марта, рассказал на пресс-конференции руководитель тюменского УФАС Игорь Веретенников.

Руководитель УФАС заострил внимание на самых частых причинах взыскания штрафов с тюменских компаний – это незаконное рекламирование финансовых услуг и sms-спам. Что касается sms-спама, то в сравнении с 2015 годом подобные нарушения пошли на убыль.

– Это связано с тем, что в 2015 году мы возбудили очень большое количество дел за направление компаниями sms-спама на мобильные номера без разрешения их владельцев. За каждую направленную sms юридическому лицу назначался штраф в 100 тысяч рублей. Это и повлекло уменьшение подобных дел, – пояснил Игорь Веретенников. – Также хочется попросить граждан изначально жалобу о спаме направлять не в наш орган, а требовать прекратить рассылку у компании, от которой приходят сообщения. Просто в некоторых случаях в ходе расследования выяснялось, что заявитель давал разрешение на sms-информирование.

Как сообщили в УФАС, всего в 2016 году в Тюмени было вынесено 412 постановлений о наложении административных штрафов. Их общая сумма составила 31,5 миллиона рублей, из которых взыскано только 40%.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем