Город Подготовка к паводку: из сел Тюменского района вывозят тысячи кубов снега

Подготовка к паводку: из сел Тюменского района вывозят тысячи кубов снега

На случай затопления готовы пункты временного размещения для местных жителей.

В Тюменском районе полным ходом идет подготовка к весеннему паводку. Чтобы избежать повторения прошлогодней ситуации, когда множество домов было подтоплено, чиновники стараются в этом году сделать все. Один из главных пунктов – информирование населения об угрозе подъема воды, о мерах защиты своих домов и хозяйства. Кроме того, с территорий, попадающих в зону подтопления, активно вывозят снег.

Например, из Червишево вывезли тысячу кубометров снега, там готова разметка для проверки уровня воды в Пышме, определен резерв плавательных средств. В ближайшее время специалисты укрепят земляной вал в ИЖС-3.

В селе Онохино приведены в готовность мотопомпы для откачки воды, определены пункты временного размещения людей на случай затопления домов. В Нижнепышминском нашли не только места для временного размещения людей, но и уже знают, куда в случае необходимости отправить скот. Кроме того, решается вопрос с вакцинацией населения от гепатита В.

В Муллашах перепроверили списки маломобильных групп населения. С хозяевами квартир в двухэтажных домах заключены договоры о временном размещении пострадавших от паводка. Если в реках Дуван и Пышма поднимется вода и появится угроза затопления села, власти планируют открыть шлюзы в озере Андреевском, чтобы снизить уровень воды.

Из Новотарманска на 80 процентов вывезли снег, прочистили водопропускные каналы, подготовили тяжелую технику на случай, если придется отсыпать грунт. Определен и пункт временного размещения жителей подтопленных домов. Но вот в дачном товариществе «Лесное», чьи дачи в прошлом году сильно затопило, к предстоящему паводку почему-то не готовятся, сообщили в Управлении информационной политики администрации Тюменского района.

Стоит отметить, что все это только подготовка. Основная работа начнется с 15 апреля, когда будет понятно, как идет таяние снега и льда на реках.

Фото: Фото с сайта администрации Тюменского района
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем