Город Тюменцы смогут за 10 минут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

Тюменцы смогут за 10 минут бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

В центре города вновь появится мобильный пункт для добровольного тестирования.

Областной «Центр профилактики борьбы со СПИД» вновь приглашает тюменцев пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Сделать это можно будет на Цветном бульваре 15 марта с 13:00 до 16:30.

Медицинские специалисты рекомендуют проходить такое тестирование каждые три месяца в течение года. В том случае, если вариант с мобильной передвижной станцией по каким-то причинам не устраивает, можно обратиться в поликлинику по месту жительства или в коммерческую клинику. Последняя не гарантирует анонимность результатов теста.

– В последние годы в Тюмени всё больше людей проходят добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию. Это бесплатно, анонимно и быстро. Так, например, результат вы получите на руки в течение 5-10 минут. Для сравнения: в поликлиниках нужно ждать минимум сутки, – пояснила пресс-секретарь областного «Центра профилактики борьбы со СПИД» Елена Лосева.

Кроме того, она отметила, что в целом по нашему городу статистика подобных тестирований весьма оптимистична. В среднем по итогам 3-4 предыдущих проверок на каждые 100 человек только 2-3 с положительным ВИЧ-статусом.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем