Город Падение на улице обернулось для тюменского подростка кровотечением из вены

Падение на улице обернулось для тюменского подростка кровотечением из вены

15-летний школьник споткнулся и неудачно упал на стекло.

Медики накануне, 5 марта, помогли 15-летнему тюменцу, который неудачно упал на улице. Как выяснилось, школьник споткнулся и упал на стекло. Порез пришелся на вену – из раны вытекала не пульсирующая струя крови. Остановить венозное кровотечение родителям мешали торчавшие из порезов осколки стекла, пояснили в пресс-службе Станции скорой медицинской помощи. Через 15 минут после того, как они позвонили в экстренную службу, бригада медиков помогла мальчику, а после доставила его в детский травмпункт.

В такой ситуации, когда в ране есть инородные предметы, специалисты скорой помощи советуют останавливать венозное кровотечение так же, как и артериальное.

Если рану затянуть тугой повязкой, острые грани предмета могут повредить более крупные сосуды, поясняют медики. Поэтому нужно наложить жгут. Точки его наложения – середина плеча/бедра, продолжительность – не более 15 минут. После жгут ослабляют, а при возобновлении кровотечения снова затягивают. При кровотечении в области шеи вену нужно зажать выше раны. При травме головы достаточно наложить мягкую, не тугую повязку на место кровотечения, чтобы воздух не попал в венозную систему.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем