Город Выезд из Тюмени на омскую трассу расширят минимум до четырех полос

Выезд из Тюмени на омскую трассу расширят минимум до четырех полос

Окончательное решение будет зависеть от интенсивности транспортного потока.

Дорогу Тюмень – Боровский – Богандинский планируют расширить до четырех либо шести полос. Изначально «Уралуправтодор» предлагал реконструировать выезд на протяжении 100 километров, но в итоге решил ограничиться пределами Тюменского района.

– Сейчас разрабатывается документация по реконструкции выезда и расширения его до четырех или шести полос. Этот вопрос будет решаться в рамках тюменской агломерации, – рассказала о предстоящих планах руководитель ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов.

Проект реконструкции выезда на омскую трассу предусматривает не только расширение дорожного полотна, но и строительство путепровода в районе железнодорожного переезда, расположенного в поселке Богандинский. На этом участке трассы движение транспорта сейчас затруднено. В районе переезда через железнодорожные пути постоянно скапливаются километровые пробки.

В этом направлении на сегодняшний день есть не только планы, но и уже завершенные крупные объекты. Так, в прошлом году закончилась реконструкция мостового перехода через реку Тобол на 78-м километре автомобильной дороги Тюмень – Омск. Приведено в порядок 12 километров подхода к мосту.

– Реконструкция этой трассы будет продолжена. Участок до 103-го километра планируем сделать уже в следующем году. Помимо этого будет продолжена работа по капитальному ремонту, – добавил Алексей Борисов

В перспективе «Урауправтодор» планирует соединить все четыре федеральные трассы, которые находятся на территории области, полукольцом в объезд Тюмени. Протяженность хорды составит 110 километров. Выезды из областного центра дорожники намерены привести в нормативное состояние и передать в оперативное управление региону. В федеральном ведении планируют оставить только выезд на северную трассу.

Всего на территории нашей области ФКУ «Уралуправтодор» сейчас обслуживает 1023 километра федеральных трасс, связывающих Тюмень с Ханты-Мансийском, Омском, Екатеринбургом и Курганом. В прошлом году дорожники капитально отремонтировали 12 объектов на сумму три миллиарда 255 миллионов рублей. Текущий ремонт охватил 13 объектов, девять из них уже введены в эксплуатацию. Их общая протяженность составила 62 километра. Работа на оставшихся четырех объектах будет завершена в текущем году.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем