Город Медики рассказали тюменцам, как избежать простуды этой весной

Медики рассказали тюменцам, как избежать простуды этой весной

Существует более эффективный способ укрепления иммунитета, чем аптечные баночки с надписью «Витамины».

После долгой морозной зимы с недостатком солнца, гриппом и простудой большинство тюменцев явно ощущает усталость. Причина этому – дефицит некоторых жизненно необходимых витаминов и микроэлементов.

– Чтобы дождаться лета без ухода на больничный, важно уже сейчас пересмотреть режим питания: большую часть витаминов и минералов для поддержания иммунитета мы получаем именно из ежедневного рациона. Особое внимание стоит обратить на продукты, которые содержат базовый витаминный набор – C, D, A, E, B1, B2 и PP, – уверена начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Роспотребнадзора по Тюменской области Мария Золотарева.

Так, привычная аскорбинка (витамин С) укрепляет иммунитет и прогоняет весеннюю хандру, витамин D помогает усваиваться кальцию, укрепляя кости и зубы, а витамин А отвечает за острое зрение и бархатистость кожи. При этом, как считают тюменские медики, искать витамины нужно именно на прилавках магазинов, а не на аптечных полках.

– Чтобы быть здоровым и полным сил круглый год, поддерживать иммунитет нужно постоянно, а не только осенью и весной, как привыкли делать многие. Секрет отличного самочувствия – в правильном, сбалансированном питании. Приучите себя получать витамины из фруктов, овощей и орехов. А витаминные комплексы из аптеки стоит принимать только по назначению врача, если есть на то медицинские показания, – уточнила главный внештатный аллерголог-иммунолог Тюменской области Надежда Казакевич.

Кроме того, отличным подспорьем для ослабленного иммунитета весной станут прогулки на свежем воздухе – минимум 30 минут ежедневно. Что касается угрозы заболевания ОРВИ, беспокоиться не стоит: по данным департамента здравоохранения Тюменской области, карантин в местных медицинских учреждениях снят, новой волны простуд пока не ожидается.

Фото: Фото Ирины Шаровой, инфографика Евгении Бикуновой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем