Город Тюменская молодежь получит по 200 тысяч рублей на реализацию креативных идей

Тюменская молодежь получит по 200 тысяч рублей на реализацию креативных идей

Побороться за грант смогут любые молодежные сообщества, участникам которых - от 14 до 30 лет.

В Тюмени стартовал прием заявок на конкурс проектов «Моя идея». Молодежные организации и просто творческие молодые люди могут получить на реализацию своих идей по 200 000 рублей, об этом корреспонденту портала 72.ru рассказали организаторы конкурса. Принять участие в нем приглашаются молодежные сообщества, участникам которых от 14 до 30 лет. Руководитель проекта должен быть совершеннолетним.

– Какие преимущества дает этот конкурс молодежи? В первую очередь, это реальная возможность воплотить свои идеи в жизнь, – говорит руководитель направления по работе с городскими сообществами регионального проекта «Моя территория» Мария Федоренко. – Кроме того, для новичков у нас есть образовательная программа, которая поможет адаптироваться к конкурсу. И еще одно преимущество конкурса в том, что в нем могут принять участие любые незарегистрированные молодежные сообщества. Даже группа студентов, которая решила собраться и придумать интересную идею.

Проекты можно будет реализовать по четырем направлениям: городские социально-значимые проекты, экологические, студенческие и проекты, направленные на развитие креативных индустрий.

Городские социально-значимые проекты могут освещать темы международного и межрегионального сотрудничества, карьеры и творчества, здорового образа жизни и спорта, медиа и Интернета, патриотического воспитания, волонтерства, образования, науки и техники.

Студенческие проекты должны быть направлены на развитие студенческого самоуправления, студенческих объединений и общежитий, а экологические – на внедрение системы раздельного сбора мусора, благоустройство и озеленение юга Тюменской области и развитие экологических движений.

Проекты, посвященные креативным индустриям, могут быть направлены на формирование креативной городской среды, повышение уровня культуры среди молодежи, развитие коммуникаций и творческого потенциала представителей креативных сообществ, а также знакомство с культурой и искусством через образовательные инструменты.

Заявки принимаются до 15 мая. Награждение победителей состоится 5 июня, затем будет дан старт второй волне конкурса в этом году. Перед подачей заявок все желающие могут обучиться тому, как правильно создавать свои проекты. Образовательная программа пройдет в Тюмени, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске и Тобольске. Информацию можно уточнить по телефону коворкинга «Моя территория»: 68-96-96.

Напомним, два года назад с помощью этого конкурса получили старт несколько тюменских проектов – «Битва дворов» (Street Workout), международный кинофестиваль «Ноль Плюс», «Лыжи мечты» (занятия горнолыжным спортом для людей с ограниченными возможностями). В 2016 году в конкурсе участвовал 161 проект, 32 получили финансирование – общий призовой фонд составил почти три миллиона рублей.

– Все проекты, участвовавшие в прошлом году, реализованы, – рассказала корреспонденту портала 72.ru Мария Федоренко. – Один из самых ярких проектов-победителей прошлого года – самый массовый в нашем городе забег «Тюменский полумарафон», состоявшийся 1 октября. В нем приняли участие 800 человек из пяти стран мира. Также в 2016 году победил и получил деньги на развитие проект фэшн-фестиваля «Сибирский бренд».

Фото: Фото из сообществ «Тюмень бежит», «Моя территория», «Street workour Тюмень» / VK.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем