Город 12 зеленых уголков в Тюмени приведут в порядок

12 зеленых уголков в Тюмени приведут в порядок

Выбирать наполнение небольших зеленых зон будут горожане.

Управы ВАО и КАО определили зеленые уголки, которые благоустроят в этом году. Небольшие территории превратят в зоны отдыха, там появятся ограждения, урны, лавочки и освещение.

Свой облик изменят небольшие уголки, которые встречаются тюменцам по пути на работу, в школу, поликлинику, библиотеку, магазин, рассказали в городской администрации. Сегодня, 27 февраля, список территорий, которые преобразятся в текущем году, выбрали в управе КАО. Общественники и депутаты Тюменской городской думы проголосовали за благоустройство зеленых уголков, расположенных по адресам: улица Чаплина, 125 – улица Депутатская, 129; улица Мельникайте – улица Инженерная, 72; улица Луначарского, 51; улица Ирбитская, 15 – улица Луначарского.

– Это те территории, которые популярны у населения, и мы будем рассматривать эскизные проекты их благоустройства. На городском портале «Я решаю» проведем голосование, чтобы жители смогли решить, какие именно элементы должны быть установлены здесь. В этом году, пользуясь успешной практикой Ленинской управы, мы будем использовать освещение на солнечных батареях. Я думаю, это будет эффективно, мы сможем сэкономить бюджетные деньги, – сказала руководитель управы КАО Марина Артемьева.

В управе ВАО выбрали восемь зеленых уголков. Так, в скором будущем преобразятся небольшие территории у домов №108 и 148/1 по улице Широтной, участок между домами №39 и 45 и у дома №33 по улице Олимпийской, у дома №10 по Ткацкому проезду и у дома №2/2 по улице Моторостроителей.

– Все адреса были выбраны заранее и обсуждены с населением. Для оптимального расходования бюджетных средств я предложил сделать недорогие, но качественные скамейки, урны, ограждения. Они рекомендованы местным производителям. До начала благоустройства зеленых уголков совместно с депутатами и с населением нужно провести там субботники, – уверен представитель палаты территориального общественного самоуправления, куратор по Восточному округу Владимир Асянов.

К обсуждению сметы проектов чиновники приступят в марте. Затем вниманию тюменцев представят эскизы и проведут голосование на портале «Я решаю», результаты которого специалисты примут во внимание при утверждении окончательных вариантов благоустройства. Планируется, что в зеленых уголках высадят саженцы полезных для города, красивых и не очень прихотливых саженцев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем