Город Спасатели: походка пингвина поможет тюменцам избежать травм в гололед

Спасатели: походка пингвина поможет тюменцам избежать травм в гололед

Последние дни февраля радуют тюменцев по-весеннему теплой погодой. Но спасатели рекомендуют – наслаждаясь лучами солнца, не стоит забывать о безопасности. Дневное тепло и ночные заморозки приводят к тому, что на дорогах и тротуарах образуется гололед. Избежать травм в это скользкое время помогут простые правила.

Так, на обледеневшей тропинке следует передвигаться особым образом – нужно расслабить ноги в коленях и обязательно наступать на всю подошву, а руки держать свободно, не пряча в карманах. Центр тяжести нужно держать над ногой, выставленной вперед, а идти лучше мелкими шагами. Походка, похожая на ту, которой по льду передвигаются пингвины, сведет риск падения к минимуму.

Если удержаться на ногах невозможно, при падении спасатели рекомендуют присесть – так уменьшается высота, с которой падает человек.

– Распространенным заблуждением является рекомендация расслабиться при падении. Шанс заработать перелом в расслабленном состоянии возрастает, так как вся сила удара приходится на кости, – отмечают специалисты Тюменской областной службы экстренного реагирования.

В момент падения нужно сгруппироваться. Лучше всего падать на бок, ни в коем случае нельзя приземляться на выпрямленные руки. Многие так поступают рефлекторно, а в результате самая распространенная «гололедная» травма – перелом предплечья.

Имеющийся груз – сумку, пакет – следует повесить на одно плечо, что позволит легко освободиться от него при необходимости. Также спасатели напоминают, что особенно внимательными тюменцам следует быть при переходе через дорогу, так как в гололед тормозной путь автомобиля увеличивается. Осторожность нужно соблюдать и при выходе из общественного транспорта – на остановках тормозящие автобусы и маршрутки накатывают ледяную колею.

Другие рекомендации от ТОСЭР представлены на инфографике ниже.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем