Город Рецепты идеальных блинов на Масленицу от тюменских шеф-поваров: 3 способа удивить родных

Рецепты идеальных блинов на Масленицу от тюменских шеф-поваров: 3 способа удивить родных

Масленичная неделя в самом разгаре. В эти выходные, 25 и 26 февраля, в разных районах Тюмени пройдут проводы зимы, на которых можно будет не только сжечь чучело, но и поесть горячих блинчиков. Отведать главное праздничное блюдо можно будет и в заведениях общепита, в меню которых появились самые разнообразные блины – как простые, сдобренные маслом, так и авторские, созданные по особым, уникальным рецептам. Но если вы хотите побаловать таким необычным лакомством своих близких, то не обязательно бежать в местные кафе и рестораны. Корреспондент 72.ru узнал у тюменских шеф-поваров секреты приготовления идеальных блинов, которые запросто можно испечь на домашней кухне.

Блинчики «Легендарные»

Этот сладкий десерт в меню сети кофеен «Шоколадница» обосновался шесть лет назад. Автор рецепта – шеф-повар Владимир Рыбанов – запросто поделился секретом создания этих вкусных блинчиков. Попробуете приготовить такие дома?

Для начала выпеките привычным способом необходимое количество блинчиков. Важно, чтобы в основе была пшеничная мука, а сами они получились максимально тонкими. После этого можно переходить к созданию начинки.

Вам потребуются изюм, фундук и шоколадный соус. Их количество берется из расчёта: 2 столовые ложки начинки (изюм + фундук +соус) на каждый блинчик. В кофейне для соуса используются густые сливки и настоящий швейцарский шоколад в кубиках, но в домашних условиях можете смело заменить эти ингредиенты обычной плиткой темного шоколада без каких-либо добавок.

Затем необходимо растопить шоколад на водяной бане, добавить сливки, измельченные орехи, изюм, после чего распределить массу на все блинчики. После этого скатайте их в форме трубочки и принимайтесь за украшение.

Последний штрих, по задумке шефа, – извилистые линии топлёного горького шоколада (готовится также на водяной бане) и пара щепоток кокосовой стружки. Впрочем, вы запросто можете отказаться от такого декора, заменив его шариком любимого мороженого, а в качестве начинки использовать также банан, клубнику, голубику – как и орехи с изюмом, они идеально сочетаются со сливочно-шоколадным соусом.

Ролл «Десертный»

Несмотря на название, в основе этого сладкого лакомства – тончайшие ажурные блинчики из пшеничной муки. Поэтому смело можно угощать близких этим блинно-фруктовым шедевром во время Масленицы. За рецепт говорим спасибо шеф-повару сети мягких ресторанов «Своя компания» в Тюмени – Александру Бабенко.

Для начинки берем сливки «Шантипак» (или другие жирностью не менее 30%), ванилин и творожный мягкий сыр. Смешиваем все вместе, получается сливочный крем. Готово? Почистите от кожуры и нарежьте длинными прямоугольными пластиками яблоко и банан, вместе с кремом заверните их в блинчики.

Перед подачей на стол фаршированный блинчик нужно тонко (шириной примерно 1 сантиметр) порезать на несколько кусочков, красиво выложить на тарелку и полить небольшим количеством клубничного сиропа.

В качестве начинки для этого блинного ролла также хорошо подойдут груша, цитрусовые (апельсин, мандарин, грейпфрут) и киви. Вкус получится насыщенным, но нежным, поэтому такими блинчиками можно смело угощать детей – им очень понравится.

Блинчики с форелью и мягким сыром

Рецепт сытных блинчиков от сети кофеен Garden в Тюмени придётся по нраву всем любителям рыбы и морепродуктов. Несмотря на нехитрое название, из которого сразу ясны основные ингредиенты, блюдо получается невероятно вкусным. Придумал рецепт талантливый шеф-повар из Екатеринбурга – Михаил Татаринов.

В основе – вновь блинчики на пшеничной муке. Старайтесь сделать их максимально тонкими: это позволит подчеркнуть колоритный вкус пикантной начинки, приготовить которую – проще простого.

Вам понадобится филе копченой форели, мягкий творожный сыр (обычно такой используют в роллах «Филадельфия») и листья салата. В домашних условиях творожный сыр можно заменить плавленными сырными треугольничками «Хохланд», а форель – любой другой благородной рыбой или даже копченым куриным филе.

Ещё один секрет, который делает эти авторские блинчики такими вкусными, – украшение перед подачей на стол. Полейте скатанные в трубочку блинчики небольшим количеством бальзамического уксуса, консервированными маслинами и посыпьте пудрой из маслин. Для изготовления пудры ягоды маслин (без косточек) нужно высушить и измельчить при помощи кофемолки. На 1 порцию из пары блинчиков 2–3 щепотки такой пудры – вполне достаточно.

Екатерина Бурлева
Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем