Город В ОКБ№2 лечат инсульт по новой методике

В ОКБ№2 лечат инсульт по новой методике

На днях нейрохирурги тюменской ОКБ№2 впервые провели операции по новой методике лечения пациентов, перенесших ишемический инсульт. Такое вмешательство позволяет улучшить и восстановить нарушенное кровоснабжение в поврежденных участках мозга.

Как сообщили в пресс-службе областной клинической больницы №2, во время операции пациенту накладывают экстра-инткрактальную микрососудистую анастомозу (ЭИКМА), которая позволяет направлять кровоток в обход закупоренного сосуда. Суть вмешательства заключается в соединении хирургическим способом, через небольшое отверстие в черепе, поверхностной височной артерии, которая выступает в качестве сосуда-донора, с ветвью средней мозговой артерии. Один из сложных моментов в операции – наложение микрососудистого шва. С помощью специальных инструментов и операционного микроскопа врачи соединяют кровеносные сосуды диаметром около миллиметра.

Накануне такую операцию перенесли два пациента ОКБ№2, состояние которых сейчас оценивается, как удовлетворительное. Созданные хирургами дополнительные пути кровотока позволили компенсировать нарушения в головном мозге, предотвратить гибель нейронов и, как следствие, улучшить состояние больных и ускорить их реабилитацию.

Новая для больницы методика уже применяется в лечении пациентов, перенесших ишемический инсульт.

Ежегодно в Тюменской области экстренную помощь получают около 4000 пациентов с инсультами и транзиторными ишемическими атаками.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем