Город В Тюменской области закрыли доступ к 28 сайтам, торговавшим редкими животными

В Тюменской области закрыли доступ к 28 сайтам, торговавшим редкими животными

Сотрудники Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры обнаружили 28 интернет-сайтов, через которые можно было купить животных, занесенных в Красную книгу.

Например, любой пользователь мог заказать леопарда, тигра, ягуара, сервала, каракала, гепарда, пантеру и гиббона. Стоимость леопарда, в частности, составляла от 130 до 500 тысяч рублей, тигра – от 100 до 400 тысяч, за ягуара любителю экзотики пришлось бы выложить от 100 до 500 тысяч. Цена остальных представителей Красной книги также варьировалась от 100 до 500 тысяч рублей.

Отметим, закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность. А за незаконные приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу, грозит наказание по статьям 258.1 УК РФ и 8.35 КоАП РФ.

В связи с этим Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура направила в Калининский районный суд заявления о признании информации, размещенной на вышеупомянутых 28 сайтах, запрещенной к распространению. Все иски удовлетворены. Сейчас доступ к этим интернет-ресурсам заблокирован, сообщили в надзорном органе.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем