Город Тюменцев призывают не верить слепо листовкам о поверке счетчиков

Тюменцев призывают не верить слепо листовкам о поверке счетчиков

В почтовые ящики тюменцев начали подбрасывать уведомления о предстоящей поверке счетчиков. Согласно этой бумаге, работы проводят по согласованному графику коллективной поверки дома. Авторы листовок настоятельно рекомендуют пройти процедуру, чтобы избежать начисления платы за потребление воды по общему нормативу. При этом заявку предлагают оформить по телефону.

В компании «Тюмень Водоканал» заверяют, что поверку проходить нужно, но не по призыву в рекламных листовках, а согласно информации, указанной в паспорте учета воды.

– К сожалению, потребители не всегда в курсе своих прав и обязанностей. Собственники помещений, согласно 261-му федеральному закону, обязаны контролировать межпроверочный интервал приборов учета воды. При установке на каждый счетчик выдается паспорт, в котором прописан межпроверочный интервал. В основном приборы учета холодной воды проверяются через шесть лет, а горячей – через четыре года. Активно реагировать на такие объявления собственникам квартир не стоит – достаточно заглянуть в паспорт, прилагаемый к счетчику, и посмотреть срок положенной поверки, – рассказал корреспонденту сайта 72.ru пресс-секретарь компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Если срок поверки уже наступил, то у компаний, проводящих работы, следует в первую очередь просить лицензию на данный вид деятельности. В случае если потребители не успевают провести поверку в срок, то первые три месяца начисления за воду производятся по среднемесячному показателю, а затем - по нормативу с учетом повышающего коэффициента.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем