Город В Тюмени впервые пройдет спецдиктант по русскому языку для иностранцев

В Тюмени впервые пройдет спецдиктант по русскому языку для иностранцев

Иностранцы, которые живут или гостят в Тюмени, смогут сдать TruD – специально разработанный тест для тех, кто изучает русский как иностранный. Он будет основан на тексте тотального диктанта. К акции TruD Тюмень присоединится впервые.

– В прошлом году тест TruD написали более тысячи человек. Акция проходила в 53 городах России. Теперь и мы хотим к ним присоединиться, – рассказала в ходе сегодняшней пресс-конференции директор института филологии и журналистики ТюмГУ Елена Эртнер.

Она добавила, что в университете обучаются студенты из Нигерии, Франции, Германии, Китая, США, Палестины, Венесуэлы, Египта и стран СНГ. Вместе с ними участие в акции сможет принять любой иностранец, проживающий в Тюмени. Отметим, TruD рассчитан на уровень владения языком А1 – В2. Участники напишут тест и отрывок из тотального диктанта. За пределами России его напишут в Ханое (Вьетнам), правда, задания к нему будут прошлогодними. Преподаватели ТюмГУ отправятся туда проводить олимпиаду по русскому языку для потенциальных студентов университета и параллельно протестируют иностранцев, а также проведут с ними цикл занятий «Русский язык по пятницам».

Фото: Фото из группы «Тотальный диктант»/«Вконтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем