Город Из-за неправильно оказанной первой помощи у тюменского подростка почернели руки

Из-за неправильно оказанной первой помощи у тюменского подростка почернели руки

Семеро тюменцев получили обморожения за последние два дня. Все они с травмами различной степени тяжести и попали в больницы города.

Так, вчера, 12 февраля, в районе 17:30 житель одного из домов в центре города шел к своей машине и увидел в сугробе человека. Тюменец сразу обратился в скорую помощь, сообщив диспетчеру, что мужчина с обморожением лица и рук не реагирует на попытки привести его в чувства. Бригада медиков прибыла на место спустя семь минут после звонка и, оказав помощь, доставила 50-летнего пациента в травмпункт.

Серьезную травму – обморожение пальцев рук с некрозом мягких тканей – получил тюменский подросток. Когда мальчик вернулся домой с прогулки, мать обратила внимание, что руки у него белые как мрамор и холодные. Женщина попыталась оказать сыну первую помощь – согреть замерзшие руки. Но когда увидела, что цвет кожи изменился с бледного на багрово-синий, а в некоторых местах появились пузыри, вызвала скорую. Медики наложили пациенту асептическую повязку и ввели обезболивающие препараты, а после доставили его в Областную клиническую больницу №1.

Почерневшая кожа, пузыри – это итог неправильной первой помощи при тяжелых обморожениях, отмечают специалисты. При правильных действиях конечность можно спасти без последствий почти во всех случаях.

Медики напоминают, что при тяжелых обморожениях конечностей, когда кожа бледная и холодная как лёд, отсутствуют болевые ощущения, а также движения в суставах пальцев, ни в коем случае не стоит пытаться быстро их согреть. Растирать поверхность спиртом, снегом, прикладывать к горячей батарее или греть горячей водой – все эти манипуляции могут привести к отмиранию тканей, развитию гангрены.

– Согревать надо медленно, лучший способ – провести изоляцию от воздействия тепла подручными средствами. Бумага – хороший теплоизолятор. В течение нескольких минут в теплом помещении обмотайте обмороженную конечность газетой на подобии чулка или рукавицы, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее, чем на 10 сантиметров, затем зафиксируйте бинтом или элементами одежды (шарф, платок, свитер, куртка). Обязательно обратитесь за помощью в медицинское учреждение, – рекомендуют на областной Станции скорой медицинской помощи.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем