Город В Тюмени в этом году заменят 80 старых лифтов

В Тюмени в этом году заменят 80 старых лифтов

В этом году в Тюмени планируют обновить 80 лифтов с истекшим сроком эксплуатации в 25 многоквартирных домах. На эти цели будет потрачено 135 миллионов рублей. Такую информацию сегодня, 8 февраля, на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам городского парламента озвучил заместитель главы администрации Тюмени Павел Перевалов.

По словам чиновника, с 2015 года замена лифтового оборудования осуществляется в рамках программы капитального ремонта. Источником финансирования являются взносы собственников жилья и дотации из бюджета региона.

На данный момент в областной столице сформирован краткосрочный план по замене лифтов, в соответствии с которым до 18 октября 2018 года необходимо заменить 253 старых подъемника (со сроком эксплуатации 25 лет) в 78 многоквартирных домах. В настоящее время заменены 173 лифта в 53 домах. Большинство из них уже работает, остальными (в доме №6 по улице Стахановцев) занимается приемочная комиссия. В течение недели подъемники обещают запустить.

Оставшиеся 80 лифтов в 25 тюменских домах планируется сдать уже в этом году, не дожидаясь окончания сроков. Сегодня уже готовится конкурсная документация для подбора подрядчиков.

Как рассказал Перевалов, региональная программа по замене лифтов является одной из лучших в стране.

– В частности, общественный совет при Министерстве строительства и ЖКХ Российской Федерации составил рейтинг «свежести» лифтов по регионов. И Тюменская область в нем на сегодняшний день занимает первое место, – заверил спикер.

Помимо этого тюменским чиновникам удалось не только отладить систему по замене лифтов, но и вдвое сократить срок работ по их установке.

– Сегодня мы добились того, что вместо полугода простоя лифта в связи с его заменой срок ожидания сократился до 2,5 месяца, – дополнил Перевалов.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем