Город Жители Тюменской области чаще всего умирают от болезней кровеносной системы

Жители Тюменской области чаще всего умирают от болезней кровеносной системы

На полтора процента за год уменьшился показатель смертности в Тюменской области. Об этом сегодня, 8 февраля, рассказала директор регионального департамента здравоохранения Инна Куликова.

Реже люди стали умирать от болезней органов дыхания – на 9,3%, злокачественных новообразований – на 7,7%, от патологий пищеварения – на 3,1%. Ведущими в структуре причин смертности за январь-февраль прошлого года стали болезни системы кровообращения – 49%. Среди них лидируют ишемические недуги сердца (61,5%), вторую позицию занимают патологии, связанные с нарушением мозгового кровообращения (22,6%), и кардиомиопатия (6,5%), на третьем месте – дегенерация миокарда (3,6%). Смерть наступает чаще всего от хронической ишемической болезни сердца и в основном в старшем трудоспособном возрасте.

– По основным классам причин смертности мы снизились, и нам бы хотелось, чтобы темпы снижения были выше, но на эти показатели влияет не только система здравоохранения, – рассказала Инна Куликова на сегодняшней пресс-конференции. – Из немедицинских факторов основными являются генетика и образ жизни. Врач может помочь, а идти к здоровью человек должен собственными силами.

Также директор департамента здравоохранения добавила, что неплохих результатов региону удалось добиться в борьбе с младенческой смертностью – на 19,7%.

– Как раз этого показателя, который ниже среднероссийского, Тюменская область достигла благодаря медицинским мероприятиям. Это и своевременное, качественное оказание помощи роженицам и рожденным детям, особенно тем, кто появился на свет до срока и с низкой массой тела. Напомню, что с 2012 года мы регистрируем как новорожденных тех младенцев, которые появляются на 22-й неделе беременности. А на этом сроке могут рождаться малыши весом 500 граммов и меньше. Мы научились их выхаживать, хотя, к сожалению, это не всегда получается, – поделилась Куликова.

Серьезной проблемой не только нашего региона, но и всего цивилизованного мира она назвала онкологические заболевания, количество которых продолжает расти. Причем на сегодняшний день смертность от рака в Европе выше, чем, например, в Тюменской области.

– Чтобы снизить смертность от онкологических новообразований, необходимо выявлять их на ранних стадиях и лечить. В таком случае рак не станет приговором, его можно вылечить, – подчеркнула Инна Куликова.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем