Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Школу вспоминать необходимо

Говорят, машины времени не существует. Насчёт путешествий в будущее сие утверждение ещё справедливо, а вот переместиться в прошлое вполне возможно. По крайней мере, мне удалось это сделать в минувшую субботу, 4 февраля, на вечере встреч выпускников.

Вообще я не особо люблю подобные мероприятия. И не потому, что не перевариваю тех, с кем когда-то учился в школе, вовсе нет. Просто как-то так получается, что за десять лет, прошедших с нашего выпускного, я могу пересчитать по пальцам одной руки тех, с кем за это время не удалось пересечься. С кем-то по работе довелось взаимодействовать, с кем-то сталкивались в обычной жизни, с кем-то постоянно общаемся в Интернете, и вот это всё. Конечно, есть и те, с кем мы практически не виделись за десятилетие, но такова жизнь.

В любом случае, было очень приятно побывать в школе спустя десять лет, встретить одноклассников, своих учителей, пройтись по знакомым коридорам и заглянуть в классы, где когда-то грыз гранит науки. Увы, ощущения остались с оттенком грусти. Уходят те, кто нас когда-то учил – уходят из школы, уходят из жизни… Школу, тёплую и ламповую школу, превратили в безликое учебное заведение. Там, где раньше были скульптуры, лежали ковры и блестел паркет – казённый евроремонт с бездушными пластиковыми дверями и крашеными «светлый верх – темный низ» стенами. Нет запомнившейся мозаики в вестибюле при входе, классы стали все на одно лицо, без своей души. Конечно, современно, но что гимназия №12 теперь, что любая другая школа или офисный центр – сними таблички с названиями кабинетов и не отличишь. Печальный, но, опять же, естественный ход событий.

Идут года, меняются школы, меняются поколения учеников и их родителей, и не всегда эти метаморфозы в лучшую сторону. Хотя, конечно, есть то, что неизменно – это твои одноклассники. Наш класс приятно удивил тем, что спустя десять лет собрались если не все 100% состава, то 95% как минимум – не удалось присутствовать только тем, кто был за пределами Тюмени в рабочих командировках, да тем, кто не изъявил желание посетить посиделки. Впрочем, стоит ли печалиться о последних?

Встреча выпускников – та самая машина времени, которая не просто отправит тебя на энное количество лет в прошлое, но и знатно омолодит. Неважно, что тебе сейчас под 30 лет, что ты долго и успешно работаешь, что у тебя уже может быть семья и дети, а то и несколько. На один вечер всего этого нет и ты снова шкет-подросток, только покинувший школу и готовящийся ко вступлению во взрослую жизнь.

Уверен, у каждого в классе есть да и просто обязан быть человек с лучшей в мире памятью, который в мельчайших деталях помнит события школьных лет. Все, включая те, что лично ты предпочёл бы забыть и не вспоминать никогда больше. А он помнит! И напоминает их всем и, чёрт возьми, это невероятно круто! Всплывают в памяти моменты, которые, казалось, были прочно стёрты и перезаписаны в мозгу. И вот ты уже не бородатый дяденька с печатью мирских дум на челе, а проспоривший за ошибочно названную столицу Турции пендель пацан. Не подающий надежды перспективный футболист, а состоявшийся вейпер, продолжающий отпускать скабрезные шуточки. Молодая мать, которая давно и прочно замужем? Да бросьте, всё та же любительница похулиганить. Всем, абсолютно каждому без исключения, удаётся сохранить свой школьный образ, пронеся его через года, уже в другом статусе, но увидеть его могут только те, с кем ты несколько лет делил место в классе. Для своих коллег на работе, для сокурсников в университете и для бывших одноклассников – ты есть три разных человека, которые пересекаются друг с другом в отдельных чертах.

Это настолько прекрасно, что я столь же настойчиво, как дама в кандибобере рекомендовала пройти всем мужчинам через Афган, прошу не упускать возможности окунуться в приятное прошлое! Детский сад вспоминать затруднительно, школу – просто необходимо, университет и рабочие моменты – можно, но не обязательно. Не даром же школьные годы чудесные, ох, недаром. И дорогого стоит встреча со своими одноклассниками – просто увидеться, пообщаться обо всём и ни о чём одновременно. Не заморачиваться над тем, кто чего добился, и не меряться строчками в резюме или штампами в паспорте, а просто посмеяться над общим прошлым, вспомнить старых друзей и внезапно отыскать новых общих знакомых и просто почувствовать себя моложе – бесценно. Для счёта за вечер в тёплой компании, как известно, есть MasterCard.

Судя по моим соцсетям, большинство тех, на кого я подписан, точно так же посвятило первую субботу февраля встречам со школьными товарищами. Что до меня, то, отметив десять лет с момента окончания школы, с новыми силами и эмоциями окунулся в рабочие будни, хотя впереди ещё пара круглых и богатых на воспоминания дат…

Предыдущие записи автора:

Поделиться

Максим Вершинин.
Согласно диплому – журналист, по жизни – автомобилист до мозга костей.
Побывал по все стороны баррикад местной автомобильной и автоспортивной жизни, что позволяет достаточно объективно оценивать эту часть нашей действительности.
Не удивляйтесь, если большая часть записей будет связана с автомобилями или около того.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter