12 августа среда
СЕЙЧАС +18°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
2 фев 2017 в 15:19
У выкачивания воды из подземных источников есть и очень большие минусы. Про "экологичность" места, откуда будут выкачивать воду уже многое сказано. Помимо этого начнется проседание территории выкачивания воды - грунты будут опускаться, что негативно скажется на коммуникациях, построенных домах (особенно многоэтажки). В Китае уже был подобный эксперимент в одном из крупных городах и закончился он печально - город ежегодно уходит под землю. Я считаю что нужно не "раскидывать" деньги по карманам чиновникам и хитрым бизнесменам, а заняться поиском методов очищения Туры. Подключить Роспотребнадзор по России и иные структуры, чтобы установили источники загрязнения реки и предотвратили дальнейшую порчу. Пусть заводы, которые загрязняют реку ставят дорогостоящие фильтры,ищут иные способы очищения свои стоков - не хочешь этого делать - плати огромные штрафы, которые пойдут на очистку реки, а не в гос.бюджет. В общем не мне это все рассказывать, пусть руководитель Водоканала об этом думает

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (59)

Гость
2 фев 2017 в 11:42

А как же радиация?

Гость
2 фев 2017 в 11:56

Будет резкое повышение тарифов ЖКХ на воду и канализацию.

Гость
2 фев 2017 в 12:02

Все классно! Только реку жалко. Отчищать реку не рентабельно. А гадить в нее очень выгодно видать. Сделай в промышленных предприятиях забор воды на их нужды ниже по течению чем выброс с того же предприятия, и ситуация в момент изменится. Но это не рентабельно, значит будем переходить на подземные источники. Так проще.

Гость
2 фев 2017 в 12:10

т.е. Тура грязная, но делать ничего с этим никто не будет? а будут и дальше тонны реагентов сбрасывать в реку из которой пьет город? роспотребнадзор опять ничего не видит?

Гость
2 фев 2017 в 12:19

Видимо с рекой Тагил,впадающей в Туру выше по течению совсем всё печально!

Гость
2 фев 2017 в 12:22

Видимо кому-то очень приглянулась территория Метелевского водозабора под застройку, вот поэтому его и хотят закрыть, а город перевести на подземные источники!

Гость
2 фев 2017 в 12:27

воду из подземных источников ниже 25 метров пить нельзя, даже скотину нельзя поить. это слишком чистая вода, то что называют мертвая вода от неё организм слабеет, зубы крошатся. ещё Ванга говорила, и будут люди падать прямо на улицах от бессилия.

Тюменец
2 фев 2017 в 12:27

Так вся вода иссякнет в подземных источниках Нижней Тавды. Озеро Сундукуль уже мелеет и превращается в болото. Лучше бы Тюменцы научились воду экономить!

2 фев 2017 в 12:48

Мы уже в Исетском районе давненько пользуемся "подземной" водой,хотя брали до этого из Исети. Вода "отличная" железа столько
что уму непостижимо,мало того что на водозаборе стоят фильтра,так еще и дома тоже имеем,я не пишу про "Барьер" меня например четыре колонки фильтровальных накипь все равно большая.А те кто поставили дома скважины вообще мучаются,вода ржавая идет и ни один фильтр не спасает.Так что дорогие тюменцы посмотрим как у Вас будет.....

Тавдинец
2 фев 2017 в 12:48

А в Н.Тавдинском районе теперь пересохнут все речушки, озёра и может даже кое у кого колодцы...

Гость
2 фев 2017 в 13:01

Просто болота все высосали уже, поэтому и переходить надо.

Гость
2 фев 2017 в 13:31

Надо все равно из Туры воду для питья брать, не зависимо от того насколько она грязная, просто системы очистки надо лучше делать!

Гость
2 фев 2017 в 13:40

А подземный источник в Н.Тавде появился случаем не вследствие подземного ядерного взрыва при испытании в 60-х годах? А период полураспада ядерных материалов сотни лет, в то время почти все бомбы были "грязные".

Гость
2 фев 2017 в 13:40

А упаковывать то и нечего...

Skin
2 фев 2017 в 13:51

Сколько экспертов-то собралось в комментаторах!
Тут и гидроэкологи, и гидрогеологи, и химики, и даже с ВПК спецы... Первая смена в школе закончилась?
Все правильно делают! Воду из скважин можно пить без кипячения.
Едиственный минус - проседание грунта. Подземные озера выкачивают, грунт проседает и город уходит под землю. Но это мелочи...
Жалко Туру. Я в ней судаков ловлю и ем. Остальная вся рыба заражена.

Гость
2 фев 2017 в 14:05

СЛИШКОМ чистая вода в Тюмени?
Загрязнится пока дойдет по трубе до потребителей.

Гость
2 фев 2017 в 14:16

а может не будем забегать вперед и строить самые ужасные предположения?! Вангой еще прикрываются! Давайте тогда уж Нострадамуса еще перечитаем, умники!

Гость
2 фев 2017 в 14:25

В Нижне Тавдинском районе,теперь ещё больше просядет грунт,над уровнем моря и всё заболотится!

Гость
2 фев 2017 в 14:58

Железную дорогу тогда заодно еще постройте через Нижнетавдинский район!

Гость
2 фев 2017 в 15:01

Это грозит экологической катастрофой, грунт вследствии забора воды просядет, скорее всего высохнет или уйдет под землю источник поверхностных вод. А вода из под земли действительно дестилированная, дело не в том что она загрязнится пока дойдёт, а в том что её хим состав значительно отличается от той которую можно пить человеку, даже на уровне волновой физики.

Гость
2 фев 2017 в 15:19

У выкачивания воды из подземных источников есть и очень большие минусы. Про "экологичность" места, откуда будут выкачивать воду уже многое сказано. Помимо этого начнется проседание территории выкачивания воды - грунты будут опускаться, что негативно скажется на коммуникациях, построенных домах (особенно многоэтажки). В Китае уже был подобный эксперимент в одном из крупных городах и закончился он печально - город ежегодно уходит под землю. Я считаю что нужно не "раскидывать" деньги по карманам чиновникам и хитрым бизнесменам, а заняться поиском методов очищения Туры. Подключить Роспотребнадзор по России и иные структуры, чтобы установили источники загрязнения реки и предотвратили дальнейшую порчу. Пусть заводы, которые загрязняют реку ставят дорогостоящие фильтры,ищут иные способы очищения свои стоков - не хочешь этого делать - плати огромные штрафы, которые пойдут на очистку реки, а не в гос.бюджет. В общем не мне это все рассказывать, пусть руководитель Водоканала об этом думает

Гость
2 фев 2017 в 15:20

Если руководитель не может решить проблему с очищением Туры, то нужно искать другого руководителя, который это сможет сделать. Но тратить по 20 млрд. на сомнительную авантюру, которая впоследствии негативно отразится на городе считаю неправильным

Гость
2 фев 2017 в 15:26

Если перестать строить в городе промышленные заводы и перейти на легкую промышленность, а также на производство предметов искусства, экологически чистых продуктов (натуральные шампуни, производство масла из кедровых орехов и т д итп), то вопрос с потреблением воды быстро решится. В городе не хватает воды, чистой воды, потому что недавно построенные промышленные заводы потребляют и отравляют слишком много воды.

Гость
2 фев 2017 в 15:26

Для того, чтобы купировать радиацию и исключит "проседание" города в подземные пустоты планируется построить продуктопровод и закачивать в осушенные подземные озера отходы с нового свинокомплекса под Нижней Тавдой. Работы ведутся, свинокомплекс выйдет на проектную мощность к 2019 году.

Гость
2 фев 2017 в 15:53

Совсем с ума! власть придержащие посходили!!! Решили город радиоактивной водицей поить. Пусть выучат сколько период полураспада, я экзамен приму даже. Если не сдадут гнать в шею весь водоканал и администрацию!

Гость
2 фев 2017 в 17:23

Не так давно "Водоканал" про системы очистки и фильтрации басни травил.Всё потратили уже? Очередной "проЭкт" распила бабла?

Жизнь
2 фев 2017 в 17:23

а в детстве я пил из Туры

Гость
2 фев 2017 в 18:35

Писали про это. Мне тогда идея понравилась. Думаю, здесь вопрос встанет в рациональном выкачивании и способах очистки

Гость
2 фев 2017 в 19:56

Почти 10 лет назад разработан проект на строительство водовода из подземных скважин в Нижне-Тавдинском районе. Видимо нашлись инвесторы, вот и вспомнили. Только какая же стоимость воды будет?!

Гость
2 фев 2017 в 20:00

почему бы халявный дистилятор ТЭЦ-2 не использовать? деньги не те? до 20 лярдов не осилили накрутить? бездари!