Город Тюменские спортсмены готовятся к Паралимпийским играм несмотря на запрет

Тюменские спортсмены готовятся к Паралимпийским играм несмотря на запрет

Тюменские спортсмены могут не попасть на зимние Паралимпийские игры в 2018 году. Напомним, российских спортсменов отстранили от Паралимпиад 2016 и 2018 годов из-за того, что они не могут выполнять обязательства перед Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Теперь же предложения Паралимпийского комитета России (ПКР) по восстановлению членства в международном комитете (МПК) отвергнуто. Поэтому пока всем атлетам, входящим в состав сборной страны, в том числе и тюменцам, запрещено участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпиаде-2018.

Несмотря на действующий запрет, спортсмены все же готовятся к предстоящей Паралимпиаде. Так, сейчас сборная команда Тюменской области по спорту слепых (лыжные гонки и биатлон) находится на учебно-тренировочных сборах в Австрии, сообщили корреспонденту 72.ru в ЦСП72.

– Решение, принятое международным комитетом, – промежуточное. В настоящее время Паралимпийский комитет России пытается восстановить членство в международном комитете, ведется работа над составлением списка условий, которые позволят россиянам снова выступать на интернациональных соревнованиях. Сейчас, вероятно, наша сторона направила некоторые предложения в исполком МПК и, в том числе, попросила допустить спортсменов к квалификационным соревнованиям. Видимо, МПК не принял предложение и вернул документы на доработку. Пока идет правка, наши спортсмены не могут принимать участие в международных соревнованиях. Но комитеты работают, и еще рано делать выводы и говорить о том, какие решения будут приняты, – рассказал старший тренер сборной команды Тюменской области по спорту слепых (лыжные гонки и биатлон) Вячеслав Голдинов.

Он отметил, что «допинговый след» – не главная причина, по которой МКР и ПКР не могут договориться. Представители международного комитета к нашим спортсменам не имеют вопросов по допингу, но есть другие более серьезные и важные моменты, по которым сейчас пытаются достичь компромисса.

Фото: Фото с сайта ЦСП72
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем