Город Число тюменцев, заболевших ОРВИ, за неделю выросло на 10 тысяч

Число тюменцев, заболевших ОРВИ, за неделю выросло на 10 тысяч

В Тюмени за прошедшую неделю зарегистрировано 10 185 случаев заболевания ОРВИ и гриппом. В 11 случаях грипп подтвержден лабораторно. По сравнению с третьей неделей января эти показатели выросли на 11%, сообщили в городском департаменте здравоохранения. Чаще других болеют дети дошкольного возраста.

Всего с начала эпидемиологического сезона в медицинские организации Тюмени обратилось более 180 000 человек – около 24% от численности населения города. Лабораторно подтверждено 273 случая гриппа, 153 из которых – у детей.

Сейчас во всех учреждениях здравоохранения продолжает действовать масочный режим, организована работа фильтров с отдельным входом для приема пациентов, заболевших вирусными инфекциями, ведется раздельный прием соматических и инфекционных больных. Помещения регулярно проветриваются и кварцуются, чаще проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.

Во время эпидсезона медики рекомендую проявлять особую осторожность представителям групп риска – беременным, мамам с детьми, пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Врача советуют вызывать на дом. Также на дому проводятся профилактические осмотры и вакцинация (за исключением реакции Манту) детей до отмены карантинных мероприятий, организована выписка лекарств для льготной категории граждан со стабильным течением заболевания.

Горожанам советуют регулярно и тщательно мыть руки с мылом, вести здоровый образ жизни (полноценно спать, сбалансировано питаться, больше двигаться), чаще проводить в доме влажную уборку, а в общественных местах носить маски.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем