Город Статистика: в ДТП с автобусами в 55% водители виноваты сами

Статистика: в ДТП с автобусами в 55% водители виноваты сами

В Тюмени больше половины ДТП с участием пассажирского транспорта происходят по вине водителей автобусов. Такие данные сегодня, 27 января, на заседании Общественной палаты озвучил заместитель главы города Максим Афанасьев. Так, в прошлом году произошло 150 ДТП с автобусами, в 55% из них виноваты водители пассажирского транспорта.

С этого года в Тюмени каждую пятницу под руководством Афанасьева проходит заседание оперативного штаба с участием перевозчиков и представителей ГИБДД.

– Мы обсуждаем все ДТП с участием автобусов, случившиеся за неделю. Проводим детальный анализ причин. Если выясняется, что в происшествии нет вины водителя пассажирского транспорта, мы информируем об этом общественность. Ведь люди обычно думают, что во всех таких ситуациях виноваты водители автобусов, – прокомментировал замглавы города.

Другие цифры представил начальник отделения технического надзора по ГИБДД УМВД России по Тюменской области Денис Чикишев: по его словам, в 97 случаях из 150 были виноваты водители автобусов. Он также отметил, что довольно часто в результате таких ДТП страдают пассажиры. При этом некоторые из не устоявших на ногах виноваты сами, поскольку не держались за поручни.

– Таким образом, – предложил Чикишев, – необходимо внести изменения в федеральное законодательство, чтобы обязать пассажиров при движении автобуса держаться за поручни. Потому что многие это требование игнорируют и падают, а отвечает потом водитель.

Что касается жалоб тюменцев в адрес перевозчиков, то лидирует в них недовольство культурой обслуживания (грубость со стороны водителей и кондукторов, невыдача билетов), а также негодуют пассажиры из-за холодных салонов автобусов в морозы, курения водителей и их разговоров по телефону.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем