Город В строительство тепличного комплекса под Тюменью вложили 5,8 миллиарда рублей

В строительство тепличного комплекса под Тюменью вложили 5,8 миллиарда рублей

Строительство второй очереди производства тепличного комплекса под Тюменью закончат весной. В предприятие уже вложили 5,8 миллиарда рублей.

Комбинат компании «ТюменьАгро» занимает 17 гектаров, сообщает департамент инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Тюменской области. Первую очередь строительства закончили в начале 2016 года. Инвестор вложил 2,2 миллиарда рублей и начал выращивать овощи на 11 гектарах земли. В строительство второй очереди, занимающей 6 гектаров, вложили 3,6 миллиарда рублей.

– После ввода второй очереди производства суммарно на предприятии будет создано 183 рабочих места, – отметили в региональном департаменте.

Комбинат мощностью 13 тысяч тонн овощей в год базируется в деревне Нариманова в 38 километрах от Тюмени. Планируется, что продукция будет продаваться не только в регионе, но и по всему УрФО.

На производстве выращивают томаты, огурцы защищенного грунта по технологии малообъемной гидропоники с капельным поливом и постоянным досвечиванием. Это позволяет круглогодично собирать урожай и экономить на издержках. В теплицах установлены автоматизированные системы управления освещением, микроклиматом и питанием.

В планах «ТюменьАгро» строительство третьей очереди комбината, которая даст овощеводам еще 11 гектаров производственных площадей. Расширять ассортимент в ближайшее время здесь не планируют.

По прогнозам экспертов, в 2017 году потребление овощей закрытого грунта в УрФО достигнет 172 тысяч тонн в год, а производство – 45,3 тысячи тонн. Доля «ТюменьАгро» в округе составит примерно 5,2% рынка.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем