Город Тюменцы интересуются дорогой вторичкой и доступными новостройками

Тюменцы интересуются дорогой вторичкой и доступными новостройками

Специалисты портала по выбору недвижимости N1.RU выяснили, какое жилье интересовало тюменцев в 2016 году больше всего. На вторичном рынке лидируют дорогие округа и квартиры большей площади, на первичном – «однушки» в более дешевых районах.

Аналитики N1.RU изучили интересы пользователей в ушедшем году, чтобы узнать, к каким квартирам чаще присматривались жители Тюмени. На вторичном рынке интерес пользователей сместился в сторону «трешек»: на них приходится 38% от общего числа просмотров. На рынке новостроек лидировали однокомнатные квартиры: ими интересовались 35% пользователей.

Распределение интереса пользователей к квартирам разной комнатности в 2016 году, Тюмень

В 2016 году абсолютным лидером по просмотрам на вторичном рынке стал Центральный округ, самый дорогой в Тюмени по цене квадратного метра, – на жилье здесь пришлось 27% интереса пользователей. Меньше всего в этом сегменте тюменцев интересовали квартиры в Восточном округе, только 22% от общей доли просмотров.

На рынке новостроек на Восточный округ, напротив, пришлась большая часть просмотров – 31%. На втором месте – самый доступный по цене «квадрата» Калининский округ. Меньше всего интересовали тюменцев новые квартиры в Центральном округе – только 20% от общей доли.

Распределение интереса пользователей к квартирам в разных округах в 2016 году, Тюмень

– Цены на вторичном рынке Тюмени в 2016 снизились в среднем на 4%, в том числе в дорогих районах, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Вероятно, те, кто планирует покупку жилья, хотели воспользоваться ситуацией и присматривались к жилью в более престижных районах. Рост интереса к квартирам большей площади в этом сегменте говорит о том, что тюменцы перестали инвестировать в недвижимость с целью сдачи в аренду, а ищут квартиры для себя и семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем