Город В окрестностях Тюмени объявлен карантин по бешенству

В окрестностях Тюмени объявлен карантин по бешенству

В Тюмени на территории садового товарищества «Ривьера» установлен карантин по бешенству. Соответствующее распоряжение на днях подписал губернатор. Такую ограничительную меру ввели после того, как в этом дачном поселке было зарегистрировано первое бешеное животное. Продлится карантин до 10 марта.

Опасной с точки зрения заражения зоной названа территория, граничащая с СНТ «Звенящие кедры Тюмени», СНТ «Родничок» и улицей Метелевской.

Специалисты департамента городского хозяйства напоминают, что вирус бешенства смертелен для собак и чрезвычайно опасен для человека. Поэтому горожанам настоятельно рекомендуют не выгуливать домашних животных без поводка.

У собак при буйной форме различают три (не всегда четко разграниченные) стадии. Первая характерна беспричинным изменением поведения: ворчание, стремление к уединению, недоверчивость, перемена мест отдыха. Животное ест несъедобные предметы или его аппетит понижается, сопровождаясь рвотой. Отмечается усиленная реакция на внешние раздражители – свет, звук.

Через 1-3 дня болезнь переходит во вторую стадию, характеризующуюся усилением беспокойства – животное хватает и грызет различные предметы, собственное тело, набрасывается на других собак и человека. Нижняя челюсть отвисает, язык высовывается, постоянно выделяется слюна, лай становится хриплым. Развивается косоглазие, а взгляд становится настороженным.

Параличи усиливаются в третьей стадии. Тогда же развивается общая угнетенность, слабость и истощение организма, температура тела падает ниже нормы. Спустя 4–5 дней животное погибает.

Заболевание неизлечимо. Для его профилактики необходимо ежегодно вакцинировать домашнее животное. Сделать это тюменцы могут бесплатно на городской станции по борьбе с болезнями животных по адресу: улица Харьковская, 77б (телефон: 41-32-75).

При проявлении у собаки клинических признаков болезни нужно быть крайне осторожным. Любые укусы должны рассматриваться как потенциально опасные по бешенству. Если же собака все-таки поранила человека, нужно незамедлительно обратиться в больницу.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем