Город На дороги Тюменская область получит 637 миллионов из госказны

На дороги Тюменская область получит 637 миллионов из госказны

Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Владимир Якушев провели в Тюмени совещание по проекту «Безопасные и качественные дороги». Цель проекта – привести в порядок состояние дорог, сократить количество мест концентрации ДТП, оптимизировать транспортные потоки и повысить эффективность расходования средств дорожных фондов.

– Когда человек едет по дороге, он не задумывается, относится она к федеральному, региональному или муниципальному уровню. Дорога должна быть качественной, – выразил свою позицию Соколов.

Он отметил, что по итогам прошлого года, число федеральных дорог, соответствующих нормативу, увеличилось до 71%, хотя три года назад этот показатель составлял 40%. Благодаря проекту, который реализуют при поддержке федерации и софинансировании из региональных бюджетов, в порядок приведут транспортные артерии разных уровней.

По словам министра, уже в текущем году в рамках программы Тюменская область получит 637 миллионов рублей, а в дальнейшем объемы финансирования будут увеличены.

Существующая улично-дорожная сеть не в полной мере отвечает потребностям. По оценкам специалистов, парк автотранспорта Тюмени за 15 лет вырос почти в два раза, а протяженность построенных автомобильных дорог – лишь на несколько процентов. Большая территория региона, рассредоточенность населенных пунктов и интенсивный поток транзитного транспорта делают развитие дорожной инфраструктуры приоритетной задачей, передает пресс-служба губернатора.

Также, благодаря принимаемым мерам в рамках проекта, должно снизиться число «горячих» дорожных точек, где чаще всего регистрируются ДТП. Планируется, что за два года их количество сократится со 107 до 53. При этом Владимир Якушев отметил, что далеко не всегда причиной аварии становятся плохие дороги.

– Сегодня ключевую роль в причинах дорожно-транспортных происшествий играет человеческий фактор. Проведенный анализ данных говорит о том, что улучшение состояния дорог приводит к увеличению скоростей движения и тяжести дорожно-транспортных происшествий, – цитирует главу региона его пресс-служба.

Также на совещании отметили важность разделения потоков транспорта и расширения ключевых магистралей до четырех полос с установкой разделительного ограждения. Работа в данном направлении уже идет – проектов по направлению Тюмень – Тобольск уже разрабатывается, на стадии проектирования 40 километров дороги.

На тысячу жителей области зарегистрировано 408 автомобилей, а для тюменской агломерации (Тюмени и ближайших населенных пунктов) этот показатель составляет 443 авто.

Фото: Фото с сайта правительства Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем