Город Маленькие тюменцы из-за невнимательности взрослых получили ожоги, отравления и обморожения

Маленькие тюменцы из-за невнимательности взрослых получили ожоги, отравления и обморожения

Тюменские медики в минувшие выходные оказали помощь 1595 жителям города и района. Оперативно бригады скорой выезжали на вызовы не только к взрослым, но и к маленьким пациентам, пострадавшим в результате несчастных случаев. Оставшись без внимания родителей, дети получали ожоги, отравления и обморожения.

Так, две почти одинаковые истории произошли в разных семьях: девятимесячные мальчики в получили ожоги. Один малыш опрокинул на себя стакан с горячим кофе и обжег лицо и грудь, другой ребенок перевернул на себя чашку с крутым кипятком и ошпарил руки и грудь. В обоих случаях бабушки уточняли у диспетчеров, как помочь внукам до прибытия бригады скорой помощи. Правильный и единственный вариант в таких ситуациях – охладить место ожога водой, сообщает пресс-служба станции скорой медицинской помощи. Через несколько минут после поступления звонка медицинские работники были уже рядом с пострадавшими детьми: проводили обезболивание и обработали раны противоожоговыми средствами.

Недолгая прогулка на открытом воздухе привела к поверхностному обморожению стоп у полуторагодовалого мальчика. После осмотра врач скорой помощи принял решение о доставке маленького пациента в Областную клиническую больницу №1.

Из любопытства трехлетняя девочка взяла со стола губку, пропитанную средством для чистки плиты, и откусила от нее кусочек. Через 13 минут бригада скорой помощи провела ребенку зондовое промывание желудка тремя литрами воды, а после доставила в Областную клиническую больницу №1.

Специалисты скорой помощи призывают тюменцев внимательнее следить за своими детьми и не оставлять их без присмотра ни на секунду, чтобы избежать трагедий.

– Маленький ребенок не может оценить степень опасности. Поэтому постарайтесь для него создать максимально безопасное пространство: не ставьте кружки с кипятком на край стола, установите ограничители на двери, заглушки на розетки, ручки с замками на окна, храните лекарства и бытовую химию в недоступных местах, – советует врач реанимационной бригады скорой медицинской помощи Дмитрий Цырятьев.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1595 жителям областной столицы и Тюменского района. В стационары доставлены 645 пациентов. 604 вызова переданы в службы неотложной помощи поликлиник и областной больницы №19. Количество бригад за текущие сутки – 42, нагрузка на одну бригаду – 19 вызовов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем