Город Тюменцы могут пожаловаться на коллекторов приставам

Тюменцы могут пожаловаться на коллекторов приставам

С начала года судебные приставы начали контролировать деятельность коллекторов. Теперь вымогать долги у тюменцев могут только компании, зарегистрированные в специальном реестре, который ведет УФССП.

– В силу вступил закон, который серьезно ограничивает деятельность коллекторов. Они не имеют права публиковать сведения о должнике в соцсетях, звонить и приходить на работу. Также коллекторам запрещено общаться с родственниками и коллегами неплательщика, беспокоить его с 22 до 8 часов в будни и с 20 до 9 часов в выходные. Очные встречи возможны не чаще, чем один раз в неделю, общение по телефону – один раз в сутки, два в неделю и восемь в месяц. Также представители кредитных организаций обязаны в начале разговоров называть свои фамилии и должности. Им запрещено скрывать информацию о номерах телефонов или адресах электронной почты, с которых идут звонки или сообщения. Коллекторам также запретили угрожать, вводить в заблуждение или применять физическое и психологическое воздействие на должников, – рассказали корреспонденту сайта 72.ru в пресс-службе УФССП по Тюменской области.

Неплательщики должны помнить, что отныне коллектор перед началом разговора обязан представиться и сообщить название агентства, которое он представляет. Также должник может предоставить коллекторам нотариально заверенное уведомление об отказе общения с ними. Правда, выплачивать долги банкам все равно придется. Новые нормы направлены на ограждение граждан от неправомерных действий коллекторов, которые, в свою очередь, могут отправиться взыскивать долги через суд. После вынесения решения с должником будут работать приставы. К ним же неплательщикам придется обращаться, если коллекторы нарушат новые требования законодательства.
По всем вопросам, связанным с незаконной деятельностью коллекторских агентств, обращаться в УФССП по Тюменской области по адресу: улица Одесская, 48а, корпус 2, кабинет 408, телефон: 49-53-30.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем