Город Прокуратура обязала «Почту России» вернуть тюменскому пенсионеру 40 рублей

Прокуратура обязала «Почту России» вернуть тюменскому пенсионеру 40 рублей

По представлению прокуратуры Тюменской области филиал «Почты России» вернул 81-летнему пенсионеру деньги за дополнительную услугу, которая ему не была оказана. Речь идет о сумме в 40 рублей.

Как пояснили в прокуратуре региона, пожилой человек пришел в почтовое отделение №48 с готовой квитанцией об уплате земельного налога. Помимо налога, который составил 166 рублей, с пенсионера взяли еще плату «за информационное и технологическое обслуживание налогоплательщика» в размере 40 рублей, хотя данную услугу ему не оказали. Мужчина обратился с жалобой в прокуратуру.

Как оказалось, плату за допуслугу установил не сам оператор связи, а организация, обслуживающая систему перевода платежей. Кроме того, о взимании дополнительных денег пенсионера не предупредили, что является нарушением прав потребителя. Ведь существует много других способов уплаты налогов, при которых комиссии, сборы не начисляются.

Прокуратура Тюменской области внесла представление в адрес директора регионального Управления федеральной почтовой связи. По результатам его рассмотрения нарушения устранены.

Плата за информационное и технологическое обслуживание установлена оператором связи, который теперь будет предупреждать клиентов о дополнительной услуге до перечисления платежей в бюджет. Если клиент отказывается от нее, то налоговые платежи принимаются к переводу без взимания допплатежей. Незаконно удержанные 40 рублей мужчине вернули.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем