Город Тобольская митрополия осудила установку часовенного столпа в честь Распутина

Тобольская митрополия осудила установку часовенного столпа в честь Распутина

Тобольская митрополия выступила против установки часовенного столпа в память о Григории Распутине в селе Покровском Тюменской области. Представители церкви считают, что это неуместно, поскольку личность Распутина вызывает много споров, к лику святых он не причислен. Кроме того, митрополию возмущает тот факт, что на ее территории действовали другие священнослужители.

Часовенный столп, посвященный 100-летию со дня гибели Григория Распутина, 17 декабря появился на месте его дома-усадьбы в селе Покровском. На том месте, где останавливалась на перепряжку повозка с Николаем Романовым, когда его с семьей везли из Тобольска в Екатеринбург на казнь.

– Мы выступили против этого. Во-первых, нас возмутило, что столп установили человеку, личность которого достаточно спорная, неканоническая, – рассказал 72.ru пресс-секретарь Тобольской митрополии Григорий Мансуров. – Во-вторых, освящение сооружения в виде часовни на территории Тобольско-Тюменской епархии провели какие-то неизвестные люди, внешне похожие на священнослужителей. Нам говорят, что это люди из Валаамского монастыря, но у нас есть официальное подтверждение, что они сюда людей не отправляли.

По словам Мансурова, самочинное освящение объектов священнослужителями из других епархий является по церковным правилам преступлением.

В музее Распутина заявили, что претензии митрополии беспочвенные.

– В честь Распутина мы ничего не устанавливали. Это памятный знак на месте, где останавливалась и молилась царская семья, члены которой причислены к лику святых, – заверила хозяйка музея Мария Смирнова. – Мы пригласили священников из Валаамского монастыря из Екатеринбурга, потому что из Тобольской епархии никто не согласился.

Вопрос о канонизации личностей Распутина и Ивана Грозного поднимался в 2004 году. Однако представители церкви не пришли к единому мнению. Причисление же к лику святых должно быть общим, соборным решением.

Фото: Фото с сайта музея Распутина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем