Город Тюменцы освоили европротокол

Тюменцы освоили европротокол

В 2016 году россияне стали в два раза чаще оформлять ДТП без участия сотрудников ГИБДД. В Тюмени водители ежедневно сами составляют от 70 до 100 протоколов аварий.

По сведениям страховщиков, с начала года европротоколом при оформлении ДТП воспользовались более 426 тысяч автовладельцев; в прошлом году этот показатель составлял 228 тысяч. То есть количество водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по европротоколу, в России выросло почти в два раза. Статистика показывает, что практически каждое третье ДТП сегодня оформляется без вызова сотрудников полиции, – доля водителей, оформлявших ДТП с применением европротокола, в целом по России с начала года составила более 29%; в прошлом году она была на уровне 17%.

Как рассказал инспектор по особым поручениям Управления ГИБДД по Тюменской области Евгений Шикунов, в регионе с начала года провели ряд мероприятий по популяризации возможности самостоятельного оформления ДТП. Проводились общественные приемные, открытые уроки и так далее. В фойе регистрационно-экзаменационных подразделений размещены наглядные информационные плакаты, на которых также подробно описываются действия водителей в случае ДТП. На Московском тракте создан пункт оформления протоколов аварий, туда ежедневно обращается от 70 до 100 водителей.

Напомним, что на официальном сайте ГИБДД создан специальный раздел «Правила оформления ДТП», который содержит в себе алгоритм действий водителей, ставших участниками аварии. Также там можно скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать, если на месте ДТП не будет возможности выйти в Интернет.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем