Город На оживленном перекрестке Тюмени замерзла фура: спасли всем миром

На оживленном перекрестке Тюмени замерзла фура: спасли всем миром

В Тюмени вчера на перекрестке улиц Федюнинского и Пермякова замерз автопоезд из Иркутска, груженый 18-ю тоннами металла. В топливопроводе тягача перемерзло дизельное топливо. Вышедший из тормозной системы неработающего грузовика воздух привел к «мертвой хватке» тормозов полуприцепа. Остановка большегруза у одного из магистральных перекрестков осложнила транспортную обстановку в данном районе, сообщили в Управлении ГИБДД по Тюменской области.

Инспекторы полка ДПС ГИБДД пришли на помощь водителю: обогрели его и стали искать пути выхода из ситуации. Завести двигатель не удалось. Чтобы сдвинуть машину с места и освободить дорогу, нужны тягач и воздух для тормозной системы. Тогда автоинспекторы обратились к тюменским транспортным предприятиям.

К системе тормозов замерзшего грузовика подключили компрессор трактора. Сдвинуть «фуру» с места при этом пытался КАМАЗ, а потом самосвал Volvo. Эти попытки результата не дали. Самым могучим оказался отечественный ветеран «Урал» из северного региона – он сдвинул с места и оттащил за перекресток тяжелый автопоезд, после того как от пневмосистемы самосвала Volvo удалось реанимировать тормоза полуприцепа.

Когда проезжая часть была освобождена, инспекторы ДПС свозили водителя за запчастями и керосином. Для дальнейшего запуска двигателя дальнобойщика передали сотрудникам МЧС.

Автомобилистам рекомендуют воздержаться от поездок до окончания морозов. В случае возникновения внештатных ситуаций на трассе водителям советуют не надеяться на свои силы и немедленно вызывать ГИБДД или МЧС. Усиленное патрулирование федеральных и областных дорог продолжается.

Фото: Фото Управления ГИБДД по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем