Город Итоги года: «вторичка» в Тюмени подешевела на 4%

Итоги года: «вторичка» в Тюмени подешевела на 4%

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU изучили более 20 000 объявлений за год, чтобы выяснить, как изменились цены на вторичном и первичном рынках жилья в Тюмени. «Вторичка» потеряла в цене 4%, а новостройки только 2%.

Квадратный метр вторичного жилья в Тюмени подешевел на 4% за год, с 61 200 до 58 600 рублей. Новостройки за тот же период стали дешевле на 2%, квадратный метр в этом сегменте сегодня стоит 53 500 рублей, год назад этот показатель держался на отметке в 54 800 рублей.

По итогам 2016 года заметнее всего на вторичном рынке подешевели однокомнатные и трехкомнатные квартиры, снижение составило 4% за квадратный метр. Максимально, на 6%, подешевел «квадрат» вторичного жилья в Калининском округе.

Динамика стоимости вторичной недвижимости по комнатности , кв. метр, Тюмень

Динамика стоимости вторичной недвижимости по округам, кв. метр, Тюмень

В сегменте новостроек наиболее заметное снижение цены квадрата показали «однушки» и «двушки», а также квартиры в Ленинском округе.

Динамика стоимости новостроек по комнатности, кв. метр, Тюмень

Динамика стоимости новостроек по округам, кв. метр, Тюмень

– В 2016 году цены на новостройки в Тюмени вели себя скачкообразно, максимальное снижение произошло в августе, но к декабрю стоимость квадратного метра немного выросла, – говорит руководитель пресс-службы портала N1.RU Лидия Ратникова. – Мы также отмечаем рост интереса со стороны покупателей в этом сегменте. Вероятно, некоторые хотят успеть под программу ипотеки с государственной поддержкой и активно изучают рынок, чем воспользовались поднимающие цены продавцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем