Город МЧС советует тюменцам в морозы ездить с включенными фарами

МЧС советует тюменцам в морозы ездить с включенными фарами

Тюменские спасатели рекомендуют водителям быть предельно внимательными на дорогах в условиях низких температур. Недостаточная видимость в морозы ухудшает ситуацию на дорогах. Предметы кажутся дальше, чем они есть на самом деле, ухудшается цветовосприятие, в результате глаза быстро устают.

– В условиях недостаточной видимости водителям следует максимально снижать скорость, увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, в любое время суток обязательно ездить только с включенными внешними световыми приборами, – напоминают сотрудники ГУ МЧС России по Тюменской области.

Тем, кто планирует поездки на дальние расстояния, спасатели советуют обратить особое внимание на техническое состояние автомобиля и не заправляться на непроверенных АЗС. Помимо этого следует заранее запастись теплыми вещами, продуктами, зарядить мобильные телефоны, сообщить членам семьи, родственникам или друзьям свой маршрут и примерное время возвращения.

В случаях поломки на трассе сотрудники МЧС первым делом советуют выставить предупреждающие знаки. Если машина работает, необходимо приоткрыть стекло, чтобы обеспечить вентиляцию и предотвратить отравление угарным газом. Машину на длительную остановку или ночевку следует ставить против ветра, чтобы выхлопные газы не попали в приоткрытые окна кабины и салона. Для собственной безопасности необходимо также периодически проверять направление ветра. Не менее важно следить за тем, чтобы выхлопная труба не закрылась наледью и ее не замело снегом.

В случае происшествия необходимо обратиться по номерам вызова экстренных служб 101 (для мобильных телефонов) и 01 (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем